Яндекс.Метрика
  • Общество

За искоренение коррупции в Челябинской области взялась новая общественная структура

Фото За искоренение коррупции в Челябинской области взялась новая общественная структура

Возглавил организацию, которая будет способствовать «очищению» региона от нечистых на руку чиновников, силовиков, правоохранителей (благодаря стараниям ФПБК это уже происходит в ряде территорий России), - Ерик Сарсенбаев. Его первым заместителем назначен вице-президент Челябинской областной федерации СБЕ ММА Кирилл Карташков.

«До 2009 года я состоял на государственной службе, после чего стал заниматься строительным бизнесом. Моя коммерческая деятельность не связана с Челябинской областью, я работаю по всей России», - рассказал о себе Ерик Кенжебекович, являвшийся депутатом Законодательного Собрания Челябинской области пятого созыва.

Он отметил, что сейчас идет становление Челябинского отделения ФПБК, организована приемная, создана юридическая служба, появились группы в социальных сетях (например, сообщество «ФПБК (Уральское отделение)» ВКонтакте).

«Пока особенно сказать нечего, мы только первый день работаем, однако уже получили два обращения, по одному из них даже есть результат», - подчеркнул Ерик Сарсенбаев. Он также добавил, что в борьбе с коррупцией отделение ФПБК будет тесно взаимодействовать с аппаратом губернатора Челябинской области.

По случаю открытия отделения в южноуральскую столицу прибыли Виталий Бородин, руководитель ФПБК, член экспертного Совета комитета ГД Федерального Собрания РФ по безопасности и противодействию коррупции; Роман Худяков, его первый заместитель; Руслан Хаутиев, заместитель руководителя ФПБК - руководитель постоянного представительства Республики Ингушетия при Президенте РФ.

Виталий Бородин призвал к взаимодействию журналистов.

«К вам обращается за помощью много обыкновенных людей. И вместе с ними вы разбираетесь в интересных коррупционных скандалах. Мы будем рады сотрудничать, взаимодействовать с вами. Обещаем, что вся информация, которую вы нам предоставите, будет рассматриваться на федеральном уровне. В случае необходимости мы подключим телевидение, организуем участие в определенных программах, чтобы об этих историях узнали правоохранительные органы, - сказал Виталий Бородин. - С местными властями мы готовы взаимодействовать, работать в едином ключе. Президент поставил задачу – бороться с коррупцией. Давайте вместе наведем порядок. Мы готовы подключиться к наведению порядка в вашем регионе».

«У ФПБК есть хорошая база, КПД проекта – на достойном уровне. Мы оказываем реальное содействие гражданам, которые сталкиваются с различными коррупционными проявлениями. С чиновниками мы нацелены на дружелюбное взаимодействие - там, где они идут навстречу, отвечают на запросы, готовы совместно работать над проблемами, - добавил Руслан Хаутиев. - С теми представителями власти, кто в силу различных обстоятельств станет оказывать противодействие, у нас будет отдельный разговор».

Он отметил, что Ингушетия - в числе лидеров по раскрываемости коррупционных преступлений, потому что глава республики лично инициирует возбуждение многих уголовных дел.

«Мы абсолютно открыты для общения. Федеральный проект – это общественная площадка, куда люди действительно могут обратиться за поддержкой и получить реальную помощь», - подчеркнул Руслан Хаутиев.

Отметим, ФПБК организован при поддержке администрации президента РФ для реализации общественного контроля за соблюдением антикоррупционного законодательства. Его отличие от аналогичных проектов и общественных организаций - кураторство представителей всех основных силовых ведомств России и администрации президента РФ.

В Челябинске отделение «Федерального проекта по борьбе с коррупцией» будет работать по адресу: Свердловский тракт, 7А/1. Телефон общественной приемной: 8(951)77-77-927.

Позвонить и рассказать об известных вам фактах коррупции в нашем регионе вы можете уже сейчас.

Фото предоставлено ФПБК (Уральское отделение)

Комментарии 0