Яндекс.Метрика
  • Общество

За первые два дня приема заявления в школы подали родители каждого пятого первоклассника

Порядка 10 тысяч заявлений от родителей будущих учеников поступило в школы Челябинской области региона за два дня с момента открытия записи в первые классы. Это составляет 20% от прогнозируемого числа первоклассников

Напомним, прием заявлений на зачисление в первые классы детей, проживающих на закрепленной за каждой школой территории, начался первого февраля. За два выходных дня подано 9 тысяч 780 заявлений.  

Как сообщили в пресс-службе, при этом лишь менее двух тысяч родителей лично принесли заявления в школы. Почти восемь тысяч родителей подали заявление виртуально - через ГИС «Образование» в Челябинской области» или через портал Госуслуг.

Заявление на прием в школу по месту прикрепления можно будет подать по 30 июня. Информацию о закреплении территории школы можно узнать на информационных стендах и официальном сайте организации, а также в управлениях образования.

С 1 июля по 5 сентября можно подавать заявление в школу вне зависимости от места проживания (на свободные места).

Для того, чтобы подать заявление в электронном виде, родителю необходимо быть зарегистрированным на портале Госуслуг.

После подачи заявления система автоматически присваивает ему номер, также фиксируются дата и точное время подачи. Далее заявление автоматически направляется в школу, где его обрабатывают сотрудники, а родители по номеру заявления могут отслеживать данные изменения.

После регистрации заявления родителям необходимо обратиться в конкретную школу для предоставления документов. Сроки обращения определяются каждой общеобразовательной организацией самостоятельно и размещаются на ее информационных стендах и официальном сайте.

Состояние заявления можно проверить в специальном разделе на портале, посредством которого осуществлялась подача заявления. Для удобства родителей Региональный центр оценки качества и информатизации образования (РЦОКИО) подготовил наглядную инструкцию электронной подачи заявлений на зачисление в 1-й класс.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинск