Яндекс.Метрика
  • Общество

Жильцы челябинской многоэтажки: Очередная перепланировка разрушит наш дом

Фото Жильцы челябинской многоэтажки: Очередная перепланировка разрушит наш дом

Тем временем, в несущей стене уже продолбили два окна и дверной проём. По словам недовольных жильцов, никто даже не поинтересовался их мнением – в то время как в доме проживает больше 1000 человек. Назначение строящегося помещения им также неизвестно.

Одним из первых тревогу по этому поводу забил челябинский общественный деятель Андрей Филатов, по иронии судьбы сам проживающий в той самой многоэтажке на Салютной. К слову, 9-этажный дом возле Сада Победы в Тракторозаводском районе города является одним из самых длинных и вообще крупногабаритных челябинских многоквартирников. Практически весь первый этаж занят торговыми точками и коммерческими организациями, что итак создает живущим здесь людям известные неудобства.

«Надо сказать, что первый этаж у нас изначально проектировался под магазины. Но также нужно понимать, что дому вообще-то уже 40 лет и невозможно его без конца перестраивать и перепланировывать,  – считает Андрей – С тех пор, как помещения бывшего магазина «Незабудка» заняла сеть «Пятёрочка», они здесь без конца что-то переделывают на свой лад. Убрали капитальную несущую стену, вместо нее воткнули стеклянную витрину. А после их генеральной перепланировки в 2014 году в стенах квартир появились трещины. Я уж молчу про непрерывный шум от холодильного оборудования на нижних этажах – представляете, когда у вас дома гул стоит, как в трансформаторной будке? Проблемой тогда занялся Роспотребнадзор, но прокуратура дело спустила на тормозах».

Разумеется, когда рядом с ведущей во двор многоэтажки аркой – кстати, возле той самой «Пятёрочки» – стали «прорубать» новые дверные и оконные проёмы, мало кто из жильцов этому обрадовался. Как утверждает Андрей Филатов, «жертвой» очередного строительства снова стала многострадальная несущая стена дома, что и представляет главную опасность: «Это дополнительное давление на конструкцию жилого помещения, из-за которого оно теряет свою прочность. Последствия могут быть самыми катастрофическими – вплоть до трещины газовой трубы. Вдобавок, уже начали сооружать винтовую лестницу на второй этаж. Про то, что все эти действия должны согласовываться с каждым из жильцов, я уже и не говорю».

Также челябинский общественный деятель заострил внимание еще на одном моменте, который, по его мнению, прямо указывает на низкое качество работ и отсутствие у застройщика ответственности за происходящее: «Один из рабочих нам признался – причём на камеру – что трудится здесь нелегально».

Кроме того, в начале текущего месяца в одном из подъездов дома обнаружилась трещина в стене, идущая с 9-ого по 5-ый этаж – там, где расположена труба мусоропровода. Что не может не создавать дополнительных опасений – тем более, что трещина стала заметна после недавнего косметического ремонта.

Главе Администрации Челябинска Евгению Тефтелеву жители дома направили заявление, содержащее  такие слова:

«Должны честно сказать, ЧТО МЫ УСТАЛИ ОТ ТВОРИМОГО С НАШИМ ДОМОМ И ПРИЛЕГАЮЩЕЙ К НЕМУ ТЕРРИТОРИИ БЕЗЗАКОНИЯ, которое происходит при молчаливом согласии администрации района, КТОСа №7, не занимающегося с жителями вопросами территории и благоустройства и нашего районного депутата В.А.Горбунова, не ответившего нам ранее на коллективное заявление с несколькими сотнями подписей. У нас каждый год захватывают по куску земли, относящейся к территории дома, а также бесчинствуют арендодатели и арендаторы помещений в той или иной мере являющиеся собственниками, или считающие себя таковыми, судя по их действиям.

Требуем привести работу МСУ нашего района в норму, в полной мере соответствующую российскому законодательству, и наладить качественную работу и взаимодействие всех структур, относящихся к системе местного самоуправления, естественно с самым непосредственным участием жителей микрорайона».

Также подавались обращения в Государственную жилищную инспекцию по Челябинской области, в городской Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям, в ЖКХ – пока всё безрезультатно. Остаются судебные инстанции. Но сначала необходимо провести техническую экспертизу конструкций, чтобы выявить причину возникновения трещин.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска