Яндекс.Метрика

Жители Челябинской области сдали оружия на 1,3 миллиона рублей

Фото Жители Челябинской области сдали оружия на 1,3 миллиона рублей
Росгвардия Челябинской области

Жители Челябинской области добровольно сдали около 450 единиц оружия на 1,3 миллиона рублей.

Такие итоги озвучили сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы регионального управления Росгвардии, сотрудники которого совместно с коллегами из областного полицейского главка с марта проводили оперативно-профилактического мероприятия «Оружие-2023».

В этом году жители Южного Урала сдали за вознаграждение в отделы Росгвардии и полиции 444 единицы оружия (в 2022 году – 482 единицы): восемь единиц – нарезного, 271 – гладкоствольного, 55 единиц – газового, 110 – травматического, две противотанковые мины и один артиллерийский боеприпас, а также более девяти тысяч патронов и 0,27 килограмма пороха.

Житель Коркинского района после смерти родственника нашел в гараже покойного более восьми тысяч патронов калибра 22LR, а также 123 патрона калибра 410.

Там же, в Коркинском районе, собирая урожай на своем участке, местный житель обнаружил артиллерийский снаряд калибром 76,2 миллиметра, а житель Кизильского района выкопал из земли у поселка Новинка противотанковые мины.

Южноуральцы добровольно выдали правоохранителям находки, воспользовавшись условиями оперативно-профилактического мероприятия «Оружие-2023», избежав уголовного наказания, а также получив денежное вознаграждение.

По всем фактам добровольной сдачи будет выплачено вознаграждений на сумму более 1,3 миллиона рублей, а за 23 года эта сумма составила около 21,5 миллиона рублей.

Как отмечают в пресс-службе управления Росгвардии по Челябинской области, главная цель проводимого мероприятия – изъятие у населения незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ за денежное вознаграждение и освобождение от уголовной ответственности, при условии отсутствия криминального происхождения оружия.

Финансирование программы осуществляется за счет средств регионального бюджета. Размер денежного вознаграждения определен постановлением правительства Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме оружие