Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Коронавирус

Жительница Миасса препятствует исполнению решения суда о ее принудительной госпитализации

Миасский городской суд (Челябинская область) принял решение о принудительной госпитализации жительница города Ларисы Я., вернувшейся из Италии. Но пока решение выполнить не удалось.

По данным Роспотребнадзора, жительница Миасса контактировала с больным коронавирусной инфекцией (она прилетела домой 27 февраля). Через неделю ей было предложено госпитализироваться в инфекционное отделение для проведения обследования. Женщина отказалась. По ее словам, она готова изолироваться и обследоваться, но только дома.

Шестого марта главный государственный санитарный врач по городу Миассу, городу Карабашу, городу Чебаркулю, Чебаркульскому и Уйскому районам Управления Роспотребнадзора по Челябинской области обратился в суд с иском о принудительной госпитализации женщины в инфекционное отделение противотуберкулезного диспансера для обследования.

На заседание суда женщина не явилась. Суд удовлетворил иск о принудительной госпитализации ответчицы.

Как пояснили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе минздрава региона, женщина не пускает врачей к себе домой. Медработники хотели ее осмотреть и взять анализы, чтобы выяснить, заразилась она от заболевшего коронавирусной инфекцией или нет. Но Лариса Я. не открывает дверь медицинским работникам. При этом уже известны случаи безсимптомного протекания заболевания.

Напомним, на днях в Липецке были подтверждены три случая коронавируса, из них у двоих заболевших не было выраженных симптомов заболевания.

Как пояснили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Миасского городского суда, решение по принудительной госпитализации жительницы Миасса не вступило в законную силу. Оно может быть обжаловано в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме. А к тому времени и срок отведенного для нее карантина уже завершится.

Комментарии 0
    Новости по теме грипп