Яндекс.Метрика
  • Погода

Десятого июня в Челябинской области – небольшие дожди и грозы

Фото Десятого июня в Челябинской области – небольшие дожди и грозы

В четверг, 10 июня, в Челябинской области ожидается облачная погода с прояснениями, местами пройдут кратковременные дожди и прогремят грозы. В Челябинске – небольшой дождь.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, в ночь на четверг в Челябинске плюс 10-12 градусов, по области – плюс 8-13 градусов, при прояснении – плюс 3-8 градусов.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают 18-20 градусов. По области – плюс 17-22 градуса, на юге региона – до плюс 26 градусов.

Ветер восточный, северо-восточный 4-9 метров в секунду, днем местами порывы до 15 метров в секунду.

Атмосферное давление в пределах нормы - 741 миллиметр ртутного столба, ночью оно понизится до 739 миллиметров ртутного столба, днем повысится до 742 миллиметров ртутного столба. Геомагнитное поле спокойное.

Восход солнца в 4 часов 16 минут, заход - в 21 час 33 минуты. Долгота светового дня - 17 часов 17 минут. Новолуние.

По народному календарю – Никита Гусятник. Второе название этого дня - Полудницы. Так величали особых духов, внешне похожих на обычных земных женщин. Верили, что статные и красивые Полудницы в жаркие дни летали кругами над полями и завлекали работающих крестьян.

Считалось, что они хотят измучить мужиков и лишить их мужской силы. В это время полагалось зажмуриться и сказать: «Господи, спаси меня от соблазна». Однако и сердить этих духов было нельзя, иначе они рассердятся и высушат поля.

Беременных же в этот день специально посылали в поле, чтобы ребенок обрел ту же крепость, какой обладает молодой колос. Существовало поверье, что родить на хлебной ниве - к легким родам, к здоровому ребенку. Обращали в этот день внимание и на приметы погоды.

Если день выдавался тихим - ждали к осени хорошего урожая.

Именины в этот день: Василий, Дмитрий, Елена, Захар, Игнатий, Ираклий, Макар, Никита, Николай, Павел, Петр.

Комментарии 0