Яндекс.Метрика

Андрей Ткаченко предложил КСП помощь в поисках проворовавшихся чиновников

Фото Андрей Ткаченко предложил КСП помощь в поисках проворовавшихся чиновников

С таким предложением депутат обратился к председателю Контрольно-счетной палаты области Эдуарду Тарасову, выступавшему с отчетом о проделанной работе на заседании регионального собрания.

«Когда же мы вручим вам приз, что вы посадили первого заворовавшегося чиновника? - вопрошал народный избранник. – Чем вам может помочь оппозиция?»

Андрей Ткаченко предложил КСП обратиться к коммунисту Константину Нациевскому: «Он вам быстро найдет кандидатов на посадку». Он также посоветовал Тарасову организовать встречу с представителями оппозиционных партий в парламенте, чтобы быстрее начать выявлять непорядочных чиновников.

Однако с такой постановкой вопроса оказался в корне не согласен член «Единой России» Борис Мурашкин. «Получается, что остальные депутаты ни хрена не делают, а меньшинство из ЛДПР хочет, чтобы посадили хотя бы одного чиновника с помощью Счетной палаты. Я не считаю, что находясь в «Единой России», что-то пытаюсь скрыть, а оппозиция является наиболее правдивой. Это, на мой взгляд, пиар. Мягко говоря, неправильный. Я бы мог другие слова сказать, но сейчас принят закон о ненормативных выражениях», - вступился за себя и своих однопартийцев единоросс.

Представитель «Справедливой России» предложил ЛДПР сначала поработать с запросами, а потом уже задавать вопросы. «У каждого из нас есть возможность поработать не как представителю политической партии, а как депутату», - считает справедливоросс.

Председатель Заксобрания Владимир Мякуш порекомендовал всем желающим избавить власть от воров: «Если есть желание поучаствовать в проверках, которые Контрольно-счетная палата проводит, Тарасов возражать против этого не будет. Возьмите план проверок, выберите те, которые вас интересуют, и участвуйте. Это любому депутату позволительно, нет никаких преград».

В 2012 году КСП провела 48 контрольных мероприятий, по результатам 47 из них выявлены финансовые нарушения и резервы пополнения бюджетов. Направлено 95 представлений в адрес руководителей по устранению выявленных нарушений. К административной ответственности привлечено восемь человек, к дисциплинарной – 132 человека, к материальной – шесть человек.

В правоохранительные органы направлено 34 материала по результатам проведенных проверок. Возбуждено одно уголовное дело.

В целом депутаты положительно оценили деятельность КСП, несмотря на то, что ни один провинившийся чиновник по итогам проверок не понес уголовного наказания.

«Цель КСП – качественно провести проверку. Материалы передаются в правоохранительные органы и после проверок они в случае необходимости возбуждают уголовное дело. Каждому депутату, независимо от принадлежности к партии, предоставлено право с материалами КСП обратиться в любую правоохранительную структуру», - подытожил спикер.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Ткаченко