Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Выборы мэра

Челябинские «соколы Жириновского» решили составить конкуренцию Барышеву и провести 800 пикетов

Фото Челябинские «соколы Жириновского» решили составить конкуренцию Барышеву и провести 800 пикетов

Как сообщили корреспонденту «Урал-пресс-информ» в пресс-службе областного отделения ЛДПР, с 30 июня по 4 июля в Челябинске запланировано проведение 800 пикетов, в которых должны принять участие около 2,5 тысяч сторонников либерал-демократической партии. Пятого июля в центре города состоится массовый митинг в поддержку идеи о проведении референдума по вопросу прямых выборов мэра. Как уточнили в пресс-службе, митинг уже согласован с городской властью.

«ЛДПР полностью поддерживает горожан: в Челябинске необходимо провести прямые выборы мэра, у руля города должен стоять народный избранник. В этом случае избранный глава будет ощущать прямую ответственность за свои действия и держать отчет перед его жителями, ему придется действовать в интересах своих избирателей. Такой же позиции придерживается и лидер нашей партии Владимир Жириновский, он выступает за законную народно-избранную власть, ее отсутствие порождает хаос», – полагают либерал-демократы.

Напомним, что накануне стало известно о планах по проведению массовых акций со стороны общественного движения Андрея Барышева «Соцгород», которое намерено устроить 654 одиночных пикета. Некоторые обозреватели подозревали, что идею о прямых выборах мэра будет поддерживать не только один Барышев. В частности, челябинский политолог Александр Подопригора был уверен в том, что пикеты и митинги «Соцгорода» недолго останутся в одиночестве

«С точки зрения интересов избирателей и развития города прямые, всенародные, конкурентные и прозрачные выборы мэра абсолютно необходимы, – пишет в личном блоге Подопригора. –  Только реальная политическая конкуренция и каждодневная борьба за симпатии избирателя заставляют власть помнить об интересах горожан и хотя бы на какое-то время забывать о собственных – это доказано всем трудным опытом цивилизованного мира. Именно системой формирования власти Нью-Йорк, Рим или самый маленький городок в штате Канзас разительно отличаются от Челябинска. Все остальное - производное от этого».

Новшество челябинского отделения ЛДПР заключается в инициировании вопроса о всенародном референдуме. Такой сценарий, по оценке челябинского правозащитника Алексея Табалова, более эффективен. «Но тут дело упирается в процедурные вопросы, юридические тонкости и финансирование сбора подписей в поддержку инициативы, для чего нужно в короткий срок собрать, если я не ошибаюсь, 1% подписей челябинцев. Трудно? Да! Но реально приведет к результату, в отличие от барышевских пикетов. Впрочем, и от пиаровской затеи Барышева есть несомненная польза – это возврат этой темы в повестку дня простых горожан, что заставит их думать и размышлять», – пишет на страничке собственного блога в Живом Журнале Алексей Табалов, по словам которого прямых выборов мэра в Челябинске не будет до тех пор, пока московские кураторы внутренней политики не одобрят данную затею.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Подопригора