Яндекс.Метрика

Челябинские справедливороссы выступили против Медведева

Фото Челябинские справедливороссы выступили против Медведева

Планируется, что справедливороссы наберут 10 миллионов подписей и представят их правительству России и Дмитрию Медведеву. Если глава кабмина не отреагирует на документ, члены фракции попросят проголосовавших прийти на выборы, и отдать свои голоса за других людей.

Акция бессрочная – справедливороссы будут заниматься сбором подписей до тех пор, пока не наберется желаемая цифра или пока правительство не пожелает уволиться.

Ультиматум состоит из трех основных пунктов: отмена транспортного налога, введение минимального размера денежного фонда, который должны набрать жильцы на своём счёту, чтобы впоследствии не платить взносы, а также отмена индексирования пенсий. 

По данным, озвученным Валерием Гартунгом, сегодня в Челябинской области только 6% граждан переводят деньги на лицевые счета домов, остальные вносят в «общий котел», из которого региональный оператор капремонтов берет деньги и нанимает подрядчиков по завышенным ценам, не советуясь с собственниками квартир. Таким образом, по его мнению, осуществляется «распил» денег.

Валерий Карлович напомнил, что еще летом губернатор Челябинской области Борис Дубровский дал поручение освободить от платы за капремонт новостройки и дома со степенью износа свыше 70%, однако депутаты областного Законодательного собрания прислушались к его поручениям лишь отчасти. «На заседании рабочей группы выяснилось, что представители регионального минстроя не поддерживают эту инициативу, - рассказал Гартунг. - То есть губернатор и представители «Справедливой России» - «за», а его подчиненные и «Единая Россия» - «против»! Вопрос до сих пор не решен». 

Кроме того, справедливороссы предлагают установить фиксированную сумму денег, необходимую для починки домов. После того как жители выплатят эту сумму, они должны освобождаться от ежемесячной платы за капитальный ремонт.

Второе требование к правительству Медведева – отмена транспортного налога. «Когда в последний раз увеличивали акцизы, Медведев заявил, что после этого будет отменен транспортный налог, - отметил Валерий Гартунг. – Но этого сделано не было, и теперь автомобилисты платят дважды. Мало того, был введен еще один налог – система «Платон», которая на 30% увеличивает стоимость грузоперевозок. Это отражается и на стоимости продуктов, что сейчас очень тяжело для населения в условиях кризиса. Получается, вместо того, чтобы снижать налоговую нагрузку, мы ее повышаем». 

Как уже сообщало наше агентство, справедливороссы пытались протолкнуть законопроект об отмене транспортного налога в ЗСО Челябинской области, однако идея не нашла поддержки среди других депутатов.

В свою очередь их коллеги из госдумы попытались в очередной раз внести законопроект о введении прогрессивной шкалы подоходного налога, но и эта инициатива провалилась. «Сегодня законопроект снова лежит в Госдуме, - отметил депутат госдумы Василий Швецов. - В этом варианте налог будет взиматься с бизнеса, приносящего доход от 24 миллионов рублей, то есть от его принятия не пострадает малый и средний бизнес, он коснется только олигархов. Но его опять не хотят принимать. Хотя мы посчитали, что введение прогрессивной шкалы только по Москве даст дополнительных 130 миллиардов рублей, в то время как в результате отмены транспортного налога по стране регионы недополучат 146 миллиарда рублей. За счет одной Москвы можно фактически компенсировать транспортный налог по стране!».

Кроме того, справедливороссы поднимают вопрос об индексации пенсий на 13%, что соответствует официальному уровню инфляции, и что, по мнению эсеров, гораздо ниже реальной инфляции, а не на 4%, как предусмотрено в бюджете. При этом повышение должно коснуться, в том числе, и работающих пенсионеров.

По задумке справедливороссов, в анкетах, которые будут подписывать граждане России, согласные с требованиями фракции и отставкой правительства Дмитрия Медведева, будет находиться пустая строка, которую опрошенные смогут заполнить самостоятельно. Таким образом, каждый из участников опроса сможет написать свои требования, наиболее часто встречающиеся из которых, возможно, войдут в дополненную программу справедливороссов.

Комментарии 0
    Новости по теме Справедливая Россия