Яндекс.Метрика
  • Политика

Челябинских националистов предостерегли от погромов в «День русского гнева»

Фото Челябинских националистов предостерегли от погромов в «День русского гнева»

Напомним, что публичное мероприятие стало откликом русского населения на события, произошедшие в Москве, в районе Бирюлево. Там 10 октября гражданин Азербайджана Орхан Зейналов зарезал ножом жителя столицы Егора Щербакова. Митинг с требованием наказать убийцу плавно перерос в погром, учиненный на близлежащем рынке.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области, в социальных сетях начали распространяться заявления агрессивного характера о необходимости оказания противодействия сотрудникам полиции и проведении погромов. Организатору мероприятия, лидеру регионального отделения незарегистрированной партии «Великая Россия» Льву Большакову и двум его соратникам направлено предостережение о недопустимости экстремистской деятельности.

«Понятное дело, что на митинг в Челябинске выйдет несколько десятков молодых людей, уж не знаю по убеждениям ли, от желания ли стать публичными или зачем-то еще. Но факт: даже в нашей, межнационально спокойной Челябинской области, люди начали задумываться о межнациональных отношениях. Да, есть официальные этнические центры, у нас даже Дом дружбы народов есть и это чертовски здорово. Но есть и неофициальная сторона вопроса: тысячи, десятки тысяч мигрантов, которые в работе официальных этнических организаций не участвуют. Кто за ними следить будет? Конечно, вышедшие на митинг подростки, называющие себя националистами, ничего не изменят. Да и менять на Южном Урале пока вроде нечего. А вот задуматься над своим поведением давно пора и той и другой стороне межнациональных отношений. Не хотите жить по законам страны, в которую приехали, ваше дело, но в таком случае возвращайтесь домой. То же самое относится и к россиянам, кстати. Не хотите соблюдать закон - не ждите, что закон будет предоставлять вам какие-то гарантии», – пишет челябинский блогер grizzlynohead.

Комментарии 0
    Новости по теме Акции протеста