Яндекс.Метрика

Депутат Заксобрания Барышев озаботился нерациональным использованием бюджетных средств и предложил создать спецкомитет

Фото Депутат Заксобрания Барышев озаботился нерациональным использованием бюджетных средств и предложил создать спецкомитет

По его словам, на сегодняшний день средства налогоплательщиков используются нерационально, есть факты коррупции и воровства. «На обеспечение мероприятий губернатора было направлено 180 миллионов рублей, на обеспечение протокольных мероприятий – более 180 миллионов рублей, на оказание услуг общественного питания для обеспечения торжественных мероприятий – более 143 миллионов. Вертолет – более 289 миллионов и обслуживание – 110. Итого – 902 миллиона рублей. Если разделить на рабочие дни, то в день выходит 1138 тысяч 889 рублей. Этого достаточно, чтобы обеспечить несколько садиков и школ питанием и охраной», - привел депутат ряд примеров неэффективного расходования средств областной казны. Барышев назвал непозволительным, когда средства на решение ряда социальных проблем не выделяются, а на «всякую блажь деньги находятся».

При этом депутаты не имеют возможности контролировать построчно все расходы областного бюджета, утверждает народный избранник.

По мнению депутата, региональная контрольно-счетная палата подчиняется исполнительной власти и не может эффективно контролировать ее расходы. Андрей Барышев предложил создать независимый контрольный комитет при ЗСО, который более тщательно будет проверять все расходы, и выразил готовность возглавить его.

Спикер Владимир Мякуш поправил своего коллегу, напомнив, что контрольно-счетная палата – орган не губернатора и правительства, а Законодательного собрания. «Она работает по утвержденным нами планам, и мы ежемесячно заслушиваем их отчеты на заседаниях комитета по бюджету», - раскрыл «тайну» председатель Заксобрания.

Он также высказал свое мнение на предложение Барышева: «Создавать дополнительный комитет или комиссию нет необходимости. Если вы хотите участвовать в работе нашего комитета, приходите, мы всегда даем возможность высказаться и принять консолидированное решение».

Владимир Мякуш также отметил, что поднятая Барышевым тема может быть обсуждена при принятии бюджета на 2014 год и плановые 2015 и 2016 годы. «Подготовьте свои предложения, вносите в комитет по бюджету и налогам, и вместе будем анализировать и принимать соответствующие решения», - обратился к депутату спикер.

Кстати, накануне в программе «Вести. Дежурная часть» показали сюжет, посвященный коррупционным скандалам в Челябинской области. В частности, речь шла об аукционе по аренде двух дорогих автомобилей представительского класса (правда, тендер уже отменили), о купленном вертолете, о задержании и предъявлении обвинений высокопоставленным чиновникам (старые и новые дела), о поездке губернатора в Монако (журналистов интересует, за чей счет).

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Барышев