Яндекс.Метрика

Минздрав Челябинской области объявил «подозрительный» конкурс

Фото Минздрав Челябинской области объявил «подозрительный» конкурс

Согласно конкурсной документации, прием заявок заканчивается 25 июня нынешнего года, а результаты тендера будут объявлены второго июля. Источником финансирования станут субсидии из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования в виде межбюджетных трансфертов, направленных на реализацию программы модернизации здравоохранения в Челябинской области.

Исполнитель договора обязуется создать систему электронной записи на приемы к врачам, а также оснастить лечебные учреждения автоматизированным комплексом обмена расчетами с региональным ФОМСом. В технической документации указано, что нововведения должны быть установлены в 141 лечебно-профилактическом учреждении Челябинской области.

Для обоснования цены контракта Минздрав обратился в три фирмы – ООО «ИНФОРМ ПРОЕКТ» (Москва), ООО «КМИС» (Петрозаводск) и ЗАО «СофтЛайн Трейд» (Екатеринбург). Свои услуги они оценили в среднем в 63,4 миллиона рублей.

По информации Александра Подопригоры, конкурс поручено контролировать исполняющему обязанности министра здравоохранения региона Дмитрию Тарасову, который ранее занимал должность министра информационных технологий и связи Челябинской области, а до поступления на муниципальную службу занимался вопросами IT-стратегии компании ООО «Урологическая клиника».

«Возможен нехороший сценарий, согласно которому техническое задание (ТЗ) конкурса будет радикально изменено в ближайшие несколько дней, а конкурс выиграет вполне конкретная фирма, которая уже работает над заявкой под новое ТЗ, – пишет в личном блоге политолог. – Другой сценарий предполагает, что конкурс просто «снесут» по формальным основаниям и объявят новый, ТЗ которого будет составляться уже конкретно под эту известную в узких кругах фирму».

Отметим, что в пресс-службе Министерства здравоохранения Челябинской области заявили, что не комментируют слухи и подозрения отдельных обозревателей.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Подопригора