Яндекс.Метрика
  • Политика

Облизбирком внимательно разглядел фотографии в агитматериалах кандидатов из Коркино

Фото Облизбирком внимательно разглядел фотографии в агитматериалах кандидатов из Коркино

Рабочая группа внимательно изучила оба решения территориальной избирательной комиссии. Теризбирком нашел нарушения в печатной агитации Усенко - газете «Первомайский: какой он есть на самом деле». На фотографиях обнаружено семь человек, от которых не было представлено согласия на размещение их изображения: житель поселка, перетягивающий канат на местном спортивном празднике, дама из первомайского Дома культуры и еще пять персон.
«Данная норма введена неспроста, - отметила председатель избирательной комиссии Ирина Старостина. – Она защищает известных людей от возможных спекуляций со стороны кандидатов». В этом случае речь идет не об известных персонах, а о жителях поселка Первомайский и их повседневной жизни. Поэтому решение теризбиркома отменено.
Агитационный материал с фотографиями известных персон, который распространяет другой кандидат - действующий глава района Виталий Марченков, напротив, признан территориальным избиркомом законным. Хотя согласия губернатора Петра Сумина и полпреда президента в УрФО Николая Винниченко на появление их фотографий в печатной агитпродукции представлены не были. При этом теризбирком ссылался на некую норму, согласно которой можно публиковать фотографии без разрешения людей, изображенных на них, если эти фото ранее печатались в СМИ. Но областная избирательная комиссия поправила коллег из Коркино: эта норма относится только к высказываниям. А потому агитматериал Марченкова под названием «Надежный выбор» признан незаконным и подлежит изъятию, а кандидату сделано предупреждение.
Интересно, что фотографии губернатора Челябинской области используются и на баннерах кандидата Марченкова, которые, по словам жителей Коркино, развешаны по всему городу.

Комментарии 0
    Новости по теме Геннадий Усенко