Яндекс.Метрика

ОНФ: «золотые парашюты» для чиновников Челябинской области – непозволительная роскошь

Фото ОНФ: «золотые парашюты» для чиновников Челябинской области – непозволительная роскошь

«Это непозволительная роскошь», - посчитали члены регионального отделения общероссийского народного фронта (ОНФ) и взяли на свой контроль выплату «золотых парашютов» для чиновников.

В ОНФ сообщили, что депутат Госдумы Михаил Старшинов внес в нижнюю палату парламента законопроект, ограничивающий «золотые парашюты» для региональных чиновников и депутатов в случае их увольнения или неизбрания на новый срок полномочий.

По мнению Старшинова, некорректно уходящим в отставку или непереизбранным на пост чиновникам получать такие компенсации. «Если уходит врач или учитель, ему никто не платит», – подчеркнул депутат.

Согласно Уставу Челябинской области, руководители Заксобрания, правительства области, иных исполнительных органов власти области, их заместители, депутаты, работающие в парламенте на профессиональной постоянной основе, руководители структурных подразделений аппарата ЗСО и правительства, их заместители, пресс-секретарь губернатора области, председатель Контрольно-счетной палаты и его заместители получают единовременную выплату, кратную годовому размеру назначенной им заработной платы, в случаях их сокращения, неизбрания или неназначения на должность и даже увольнения по собственному желанию.

Члены облизбиркома, проработавшим на постоянной основе не менее трех лет, при досрочном прекращении или окончании срока их полномочий также получают единовременную выплату в размере годового денежного вознаграждения.

Заместители губернатора, премьер и его замы, проработавшие на этих должностях не менее трех лет, имеют право на получение ежемесячной выплаты после достижения пенсионного возраста в размере 45% процентов от ежемесячного размера оплаты их труда. Те, кто проработал пять и более лет, могут претендовать на ежемесячные выплаты в размере 75% от их заработка после ухода с госслужбы. Они также могут претендовать на получение единовременного поощрения.

В ОНМ считают, что проведенная в конце прошлого-начале нынешнего года реформа исполнительной власти «больно ударила по карманам простых южноуральцев и стала отличным «золотым парашютом» для бывших госслужащих». Так, единовременную выплату в размере годового денежного содержания получила Елена Мурзинапосле ухода с поста министра экономического развития в январе 2015 года, Юрий Никитин, покинувший пост руководителя управления делами Правительстваобласти в декабре 2014 года, Андрей Минченко, освобожденный от замещаемой должности первого заместителя министра радиационной и экологической безопасности области в октябре 1014 года, Егор Ковальчук, исполнявший обязанности руководителя этого места и ушедший в добровольную отставку в октябре 2014 года, Евгений Елисеев, работавший первым замом министра промышленности и природных ресурсов области до октября 2014 года, и ряд других чиновников.

Считается, что видному чиновнику, потерявшему свой пост, очень сложно устроиться на достойную работу. Однако, по мнению активистов ОНФ в Челябинской области, это мнение ошибочно. И это доказывает существующая практика. Елена Мурзина, даже выйдя на пенсию, после добровольной отставки из министерства не осталась без работы и была сразу приглашена в мэрию Челябинска заместителем главы. Да и остальные рано или поздно неплохо трудоустраиваются.

В ОНФ надеются, что Государственная дума, рассмотрев пакет предложений представителя Центрального штаба ОНФ Михаила Старшинова, все расставит по своим местам и примет правильное решение. Но оно уже будет касаться только тех, кому еще предстоят увольнения и уход на пенсию.

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума