Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Выборы в Госдуму

Организатор протестной акции в Челябинске обратилась к омбудсмену

Фото Организатор протестной акции в Челябинске обратилась к омбудсмену

Валерия Приходкина рассказала омбудсмену, что после митинга ее вызвали «поговорить» в уголовный розыск Челябинского УВД  и объявили, что на нее составлен административный протокол. Административные протоколы также составлены на трех студенток ЧелГУ, которых обвинили в участии в несанкционированном шествии после митинга. Кроме того, 16 декабря, к Валерии Приходкиной по телефону обратился молодой человек, который является администратором группы «Вконтакте», одним из участников акции. Его также пригласили «на беседу» в Уголовный розыск, а в ходе нее сотрудник областного военкомата принудительно вручил ему повестку на 17 декабря на прохождение медицинского освидетельствования. При этом молодой человек пояснил, что в осенний призыв 2011 года никаких повесток либо телефонограмм на прибытие в военкомат не получал, не было обращений и к его родителям.

По словам Валерии Приходкиной, из уголовного розыска Челябинска парень бы принудительно был доставлен в военкомат Златоуста, где за полчаса его подвергли медицинскому освидетельствованию. «У него гипертоническая болезнь, по которой он ранее получал отсрочки, в связи с чем его все таки отпустили и направили на заполнение акта медицинского освидетельствования, - пишет правозащитница. - Мне известно о том, что план по призыву на сегодняшний день Челябинской областной призывной комиссией выполнен и никакой необходимости в нездоровом участнике протестной акции у вооруженных сил Российской Федерации нет».

Валерия Приходкина обратилась к Алексею Севастьянову с просьбой поставить эту ситуацию на личный контроль, поскольку речь идет о нарушениях Конституционных прав граждан.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов