Яндекс.Метрика

Сенатор Павлова просит Генпрокурора провести проверку законности решения властей об обязательной вакцинации

Фото Сенатор Павлова просит Генпрокурора провести проверку законности решения властей об обязательной вакцинации

Сенатор от Челябинской области Маргарита Павлова направила запрос Генеральному прокуратуру России Игорю Краснову с просьбой провести прокурорскую проверку по решениям ряда региональных властей и работодателей об отстранении сотрудников бюджетных учреждений от работы за отказ от вакцинации.

За прошедший месяц я получила сотни писем и сообщений со всей страны. Люди жалуются, что были отстранены и до сих пор не могут вернуться к работе. Многие из них не могут выполнить своих обязательств по кредитам и лишены средств к существованию», - написала Маргарита Павлова на своей странице в соцсетях.

По мнению сенатора, работодатели и чиновники нарушили права и свободы граждан России. «У каждого человека есть законное право на отказ от медицинского вмешательства, которым является, в том числе, и вакцинация от коронавируса», - считает Павлова.

Сенатор просит проверить существующую практику применения мер прокурорского реагирования по фактам массовых отстранений граждан от работы в регионах Российской Федерации в 2020-2022 годах.

Маргариту Павлову также интересует, давали ли надзорные органы оценку постановлениям Главных санитарных врачей об обязательной вакцинации, рассматривали ли региональные прокуратуры жалобы граждан по фактам принуждения к вакцинации и отстранения от работы.

Напомним, в Челябинской области постановлением Главного санитарного врача Анатолия Семенова с 11 октября 2021 года была введена обязательная вакцинация против коронавируса для отдельных категорий работников, с первого декабря 2021 года - для студентов и лиц старше 60 лет.

Некоторые сотрудники органов исполнительной власти Челябинской области вынуждены были уволиться по собственному желанию, чтобы не прививаться. Часть работников, которые без уважительной причины отказались вакцинироваться против COVID-19, были отстранены от работы без сохранения зарплаты (на некоторое время).

Шестого июня 2022 года Семенов подписал постановление об отмене обязательной вакцинации.

Комментарии 0
    Новости по теме Вакцинация