Яндекс.Метрика

Скандал на избирательном участке в 13-й школе Челябинска закончился «уголовкой». Найдут ли фальсификаторов?

Фото Скандал на избирательном участке в 13-й школе Челябинска закончился «уголовкой». Найдут ли фальсификаторов?

Как сообщила корреспонденту «Урал-пресс-информ» справедливоросс Ольга Мухометьярова, во вторник, 19 марта, ее вызвали к следователю. В Следственном отделе по городу Челябинску подтвердили, что в производстве действительно находится уголовное дело по статье 142.1 «Фальсификация итогов голосования» на избирательном участке №637.

«Дважды по результатам доследственной проверки в возбуждении уголовного дела было отказано. Мне прямо говорили, что основания для привлечения лиц, причастных к фальсификациям, были. В копиях списков проголосовавших граждан стоят паспортные данные, не соответствующие действительности. Эти и другие факты нарушений были выявлены. Однако хода делу не давали, поскольку это бы расценивалось наверху как попытка идти против власти. Я направляла запрос на имя Александра Бастрыкина, а Валерий Гартунг в феврале на Парламентском часе переговорил с ним и Юрием Чайкой, только после этого дело сдвинулось, – пояснила Ольга Мухометьярова.

Напомним, что скандальный инцидент произошел 4 декабря 2011 года в школе №13 города Челябинска. Наблюдатели от «Справедливой России» Ольга Мухометьярова и от «Яблока» Ольга Власова и Наталья Роговских обнаружили, что в избирательные урны был допущен вброс бюллетеней. На место приехал лидер челябинских эсеров Валерий Гартунг, однако к тому моменту итоги голосования уже были отменены. Найти ответственных лиц, допустивших нарушения, до сих пор не удалось.

Комментарии 0
    Новости по теме выборы