Яндекс.Метрика

Сокращенные златоустовские металлурги вышли на пикет у Заксобрания Челябинской области: деньги экс-сотрудникам пообещали выплатить в конце мая

Фото Сокращенные златоустовские металлурги вышли на пикет у Заксобрания Челябинской области: деньги экс-сотрудникам пообещали выплатить в конце мая

«Проблема не только в заработной плате. Сейчас вот они ее добьются и что дальше? Главное – негде работать, - рассказал представитель ОКП. - Уничтожили предприятие – сократили около 5 тысяч человек. К тому же, эти сокращенные рабочие – коренные металлурги. В СМИ часто говорят, что в России не хватает квалифицированных рабочих. Златоуст – пример, где идет уничтожение ценных, квалифицированных кадров. Такие специалисты не так просто так выращиваются – секреты мастерства передаются из поколения в поколение».

По словам рабочих, в Златоусте уже прошло 3 ярмарки вакансий – вскоре ожидается четвертая. Однако из всех уволенных на новую работу устроилось чуть более 100 человек, при этом некоторые так и не смогли «прижиться» на новом месте. Металлургов отправляли на вахту, но поскольку многие из них – семейные люди, а большинство – женщины, такое предложение сразу было отправлено в «черный» список.

Рабочие говорят, что ранее они получали по 20-30 тысяч рублей в месяц, сейчас в Златоусте они могут трудоустроиться только на 8 тысяч. «У нас всех кредиты – жить-то как-то надо. Как сейчас мы должны с этими кредитами расплачиваться?» - спрашивают сокращенные металлурги.

Прямо с пикета на Кировке лидера общественного движения «За права рабочих!» Марину Воробьеву позвали в региональный минпром, однако, по словам активистки, ничего дельного ей там не сказали: очередные посулы, которые рабочие слышали уже не один раз. Главное, что пообещали рабочим региональные власти, – погасить долг за 2,5 месяца до конца мая. «Если этого не произойдет – мы поедем в Москву», - заключила Воробьева.

К 15 мая металлурги должны были собрать подписи за отставку главы города Вячеслава Жилина и всего депутатского корпуса. Также в документе значилось создание нового предприятия, в котором могли бы работать сокращенные и оставшиеся «на мели» квалифицированные кадры из знаменитого именно металлургами Златоуста. По словам Воробьевой, подписи собраны не до конца, но когда активисты завершат дело – документ отправится к врио губернатора Челябинской области Борису Дубровскому. Именно к нему сегодня приехали оставшиеся без работы металлурги, держащие в руках плакаты: «Златоуст вымирает – губернатор помоги!».

Комментарии 0
    Новости по теме ЗМЗ