Яндекс.Метрика

Владимир Мякуш обсудил со студентами поправки в Конституцию РФ

Председатель Законодательного собрания Челябинской области, Секретарь Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Мякуш обсудил со студентами челябинских вузов подготовку поправок в Конституцию России, инициированных главой государства.

Напомним, 15 января 2020 года президент России Владимир Путин, выступая с Посланием Федеральному собранию, предложил внести изменения в Конституцию РФ для укрепления суверенитета страны. Для подготовки поправок была создана рабочая группа, в состав которой вошел и Владимир Мякуш.

Сегодня, 24 января, спикер встретился в Челябинске со студентами вузов и обсудил с ними Послание Президента и предложенные им поправки к основному закону государства.

Лидер южноуральских единороссов отметил, что необходимость предлагаемых изменений назрела давно: они ещё больше укрепят принципы демократизма и социальной защиты населения. Владимир Мякуш подчеркнул, что поправки не носят фундаментального характера.

Работа над поправками ведется в постоянном режиме. «Работа идёт очень интенсивно. Члены комиссии, живущие в Москве, работают в постоянном режиме, представители регионов ездят туда дважды в неделю», - рассказал студентам спикер.

Законопроект уже внесен в Госдуму и накануне, 23 января, был одобрен депутатами в первом чтении. «Я уверен, что предложенный Президентом вариант конституционных изменений пойдет всем жителям России только на благо», - сказал Владимир Мякуш.

По словам спикера, поправки в Конституцию укрепят позиции региональных парламентов и определят роль органов местного самоуправления в структуре публичной власти. Особенно он отметил изменения в социальной сфере и международных отношениях.

«Президент предлагает закрепить в Конституции минимальный размер оплаты не труда не ниже уровня прожиточного минимума. Он будет постоянно повышаться, что вынудит всех работодателей повышать заработную плату. Это важно, потому что сейчас уровень жизни наших граждан оставляет желать лучшего. Также хочу отметить приоритет основного закона страны перед международными соглашениями, которые противоречат Конституции. Это - ещё один шаг к укреплению суверенитета России», - сказал Владимир Мякуш.

Спикер отметил, пока не принято решение, как именно голосовать за поправки к Конституции, и объявил о готовности выслушать предложения молодёжи на этот счет.

Обсуждаемый вопрос не оставил равнодушными будущих юристов и политологов, а также начинающих специалистов этих сфер. Например, молодых людей интересовал вопрос, будет ли повышение роли молодёжных организаций в связи с предстоящим усилением представительной власти.

«Я могу сказать, что настало ваше время. Молодёжи отдаётся приоритет во многих вопросах, сформировался устойчивый тренд на омоложение кадров, и этим нужно пользоваться. Проявляйте себя в тех сферах, которые считаете важными и интересными», - сказал Владимир Мякуш. Он призвал молодых людей активнее погружаться в политическую повестку, внимательно следить за реализацией национальных проектов и участвовать в них.

Ребята не удержались и от вопросов на темы, не относящиеся к завяленной для обсуждения. Так, молодых людей интересовали меры поддержки отдельных категорий граждан. О них рассказала Замсекретаря, вице-спикер Марина Поддубная, отметив, что со студентами, возможно, стоит провести отдельные встречи по всем интересующим вопросам, чтобы поддержать их в полезном стремлении владеть ситуацией в обществе.

Некоторые озвученные молодыми людьми вопросы Владимир Мякуш обещал рассмотреть подробнее. Так, один из молодых депутатов отметил, что в Конституции не говорится о молодежи, как об отдельной категории граждан, и предложил конкретные поправки. Лидер южноуральских единоросов согласился с тем, что основной закон должен содержать положения, касающиеся молодого поколения, и намерен обсудить их в рабочей группе.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Мякуш