Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Уголовное дело Юревича

Адвокаты намерены защитить права Юревича в Европейском суде

Фото Адвокаты намерены защитить права Юревича в Европейском суде

Как уже сообщало агентство, 16 апреля Челябинский областной суд оставил без изменения постановление Центрального районного суда Челябинска, удовлетворяющее ходатайство следователя на проведение обыска в жилище Юревича, а также в строениях, расположенных на прилегающей к дому территории.

«Суд принял решение не по сути вопроса, а по форме, - высказал свою точку зрения агентству «Урал-пресс-информ» адвокат Игорь Трунов. – Он не узаконил обыски, как утверждают многие СМИ, а отказал в обжаловании обыска. Считаем это неправильным».

Игорь Трунов подчеркнул, что каждый гражданин, в том числе и его подзащитный, имеет конституционное право на судебное обжалование действия или бездействия должностных лиц. Защитник уточнил, что в суде не рассматривалась законность или незаконность проведения обысков. По его словам, защитникам отказали в принятии жалобы на действия следователя.

В суде пояснили, что в апелляционной инстанции рассматривалось именно правомерность вынесенного судом первой инстанции решения об удовлетворении ходатайства следователя на проведение обыска. Защита пыталась обжаловать еще и порядок проведения обысков. Но это не является предметом данного апелляционного рассмотрения. В Центральном суде уточнили, что ранее защитники подавали жалобы в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ о признании незаконными и необоснованными действий сотрудников УФСБ и следователей. Но суд отказал в принятии жалобы в производство, мотивируя свое решение тем, что конституционные права Михаила Юревича не были нарушены, доступ к правосудию не затруднен.

Как уже сообщало агентство, Михаил Юревич обвиняется в получении взятки, в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), а также в подстрекательстве к клевете (ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 128.1 УК РФ). В настоящее время он проходит дополнительное медицинское обследование в отделении онкогематологии клиники Лондона. И пока ни по одной повестке следователя он не явился, так как, по заверениям защиты, врачи запрещают ему покидать лечебное учреждение. Обследование продлится еще около месяца.

Пятого мая СК сообщил об объявлении Юревича в международный розыск. 12 мая Ленинский райсуд Екатеринбурга отказал в удовлетворении ходатайства следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражуи не стал его заочно арестовывать.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич