Яндекс.Метрика

Басманный суд Москвы арестовал высокопоставленного сотрудника Челябинской таможни

Фото Басманный суд Москвы арестовал высокопоставленного сотрудника Челябинской таможни

Басманный суд Москвы арестовал на два месяца месяца начальника отдела по противодействию коррупции Челябинской таможни Владимира Гефеля. Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.

Судья Басманного районного суда Москвы вынес решение об избрании меры пресечения в отношении начальника отдела по противодействию коррупции Челябинской таможни Уральского таможенного управления Федеральной таможенной службы Владимира Гефеля.

«Коммерсант» пишет, что Владимир Гефель вымогал взятки у бизнесменов, требуя с них деньги за содействие в импорте крупных партий товаров из Казахстана в РФ. Источники «Ъ» сообщили, что пока в деле челябинского таможенника один эпизод о взятке в сумме 1,2 миллиона рублей.

Как сообщили в пресс-службе суда, уголовное дело в отношении него возбуждено 14 мая по признакам преступления, предусмотренного частью шестой статьи 290 УК РФ – «Получение взятки». Гефель был задержан 15 мая и в тот же день ему было предъявлено обвинение.

«В ходатайстве, представленном в суд с согласия  руководителя главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации, следователь указывает, что причастность Гефеля к совершению инкриминируемого ему преступления подтверждается результатами оперативно-розыскной деятельности ФСБ России, показаниями свидетелей, изъятыми документами и иными доказательствами по уголовному делу», - сообщили в пресс-службе суда.

Имеются достаточные основания полагать, что, находясь на свободе, с целью избежать уголовной ответственности и наказания за совершение особо тяжкого преступления Гефель может скрыться от предварительного следствия и суда, угрожать известным ему свидетелями иным участникам уголовного судопроизводства, которые изобличают его в совершении указанного преступления, с целью склонения их к изменению своих показаний либо к отказу от дачи показаний, уничтожить доказательства, сбор которых в настоящее время не завершен, а также иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Следователь просил избрать обвиняемому пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, то есть до 15 июля 2022 года.

В судебном заседании следователь и прокурор доводы ходатайства следователя полностью поддержали, возражая против избрания меры пресечения в виде домашнего ареста.

Обвиняемый и его защитник указали о том, Гефель оказывать воздействие на свидетелей, скрываться и препятствовать следствию не намерен, в этой связи просили избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста.

Суд постановил избрать обвиняемому Владимиру Гефелю меру пресечения в виде заключения под стражу, установить срок его содержания под стражей на один месяц 29 и двадцать девять суток, то есть до 14 июля 2022 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Басманный суд