Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Борьба с наркотиками

Челябинцу дали возможность излечиться от наркомании до отправки в тюрьму

Фото Челябинцу дали возможность излечиться от наркомании до отправки в тюрьму

Как сообщает пресс-служба Челябинского областного суда, инстанция Центрального района города признала 22-летнего молодого человека виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступника приговорили к одному году отбывания наказания в колонии общего режима. На суде было представлено заключение медицинского эксперта, который признал, что мужчина страдает наркоманией и нуждается в лечении.

При обжаловании приговора в облсуде преступник признался в болезни и выразил согласие на добровольное лечение от зависимости. Согласно ч.1 ст. 82.1 УК РФ осужденный может воспользоваться отсрочкой наказания, но не более чем на пять лет. В итоге суд решил, что подсудимому потребуется два года на прохождение курса лечения и медико-социальной реабилитации.

Напомним, что о необходимости подобных мер на недавнем совещании в облсуде говорил начальник Управления ФСКН России по Челябинской области Евгений Савченко. Для предотвращения рецидивов наркопреступлений осужденным за незаконный оборот запрещенных веществ необходимо не тольколечение, но и реабилитация.

Комментарии 0
    Новости по теме Госнаркоконтроль