Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Челябинские должники в восемь раз чаще стали пользоваться правом самостоятельной реализации арестованного имущества

Фото Челябинские должники в восемь раз чаще стали пользоваться правом самостоятельной реализации арестованного имущества

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, это право было предоставлено должнику законодателем с марта 2014 года. Цель новеллы – ускорить процедуру продажи арестованного имущества должника стоимостью до 30 тысяч рублей в целях скорейшего восстановления прав взыскателя. При этом на самостоятельную реализацию арестованного имущества должнику отводится всего 10 суток.

Если с марта по декабрь 2014 года из имущества, арестованного судебными приставами Челябинской области, на самостоятельную реализацию были переданы вещи на сумму 4,8 миллионов рублей, то с начала 2015 года – уже на 38 миллионов рублей. Суммы вырученных от самостоятельной реализации имущества средств выросла с трех до 6,9 миллиона рублей, часть имущества в натуральном выражении в счет погашения долга забрали сами взыскатели, часть была передана на принудительную комиссионную продажу.

В 2015 году благодаря введению механизма самостоятельной реализации имущества фактическим исполнением были окончены 534 исполнительных производства. Арест имущества на сумму 3,5 миллиона рублей и его самостоятельная реализация позволили погасить долги в размере более восьми миллионов.

Комментарии 0
    Новости по теме Должники