Яндекс.Метрика

Челябинский облсуд оставил под стражей оперуполномоченного, арестованного за сбыт наркотиков

Фото Челябинский облсуд оставил под стражей оперуполномоченного, арестованного за сбыт наркотиков

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», по версии следствия, 40-летний сотрудник органов внутренних дел с целью повышения служебных показателей раскрываемости преступлений сбывал обвиняемым, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, наркотики и психотропные вещества за написание ими явок с повинной по уголовным делам о нераскрытых преступлениях.

21 октября мужчине была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 19 декабря 2015 года. Избирая подсудимому меру пресечения в виде заключения под стражу, районный суд принял во внимание, что Курманов является действующим оперативным работником полиции, имеются веские основания полагать что, находясь на свободе, он может продолжить заниматься противоправной деятельностью, скрыться от следствия и суда, воздействовать на свидетелей, с которыми знаком лично, и место нахождение которых ему известно, или иным путём воспрепятствовать следствию. Кроме того, учтено, что он обвиняется в совершении преступлений, санкция которых предусматривает наказание только в виде лишения свободы.

В областной суд постановление обжаловал адвокат обвиняемого, просил избрать своему подзащитному меру пресечения в виде домашнего ареста или залога в размере 300 тысяч рублей.

«Защитник пояснил, что у обвиняемого трое малолетних детей, жена и престарелый отец на иждивении, кроме того, по словам адвоката, обвинение построено на показаниях трех ранее неоднократно судимых свидетелей, что не может служить основанием для заключения его под стражу. Также адвокат пояснил, что коллеги Курманова поддерживают его и готовы помочь собрать необходимую сумму для залога. При этом, защитник высказал уверенность в том, что обвиняемый не мог бы препятствовать следствию, находясь под домашним арестом, и предложил временно отстранить его от должности», - сообщила агентству «Урал-пресс-информ» руководитель пресс-службы облсуда Евгения Нациевская.

Прокурор просила оставить постановление районного суда без изменения, считая его законным и обоснованным. Челябинский областной суд, выслушав стороны и изучив материалы дела, согласился с выводами районного суда, оставив постановление без изменения, а жалобу адвоката — без удовлетворения. 

Комментарии 0
    Новости по теме Наркотики