Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Челябинский суд начал рассматривать и сразу передал в Москву дело о допинге российских спортсменов

Фото Челябинский суд начал рассматривать и сразу передал в Москву дело  о допинге российских спортсменов

Итог заседания – Центральный суд передает это дело на дальнейшее рассмотрение в Басманный суд города Москвы.

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», в Центральный районный суд Челябинска поступил гражданский иск Всероссийской федерации легкой атлетики о защите чести и достоинства к Виталию и Юлии Степановым из-за фильма немецкой телекомпании, в котором ВФЛА обвинили в причастности к распространению допинга среди спортсменов.

Скандал с документальным фильмом немецкой телекомпании ARD «Секретное досье: допинг. Как Россия создает своих чемпионов» прогремел на всю страну. В фильме заявлялось о том, что российские спортсмены якобы систематически принимали запрещенные препараты по указанию своих тренеров. Главными героями фильма стали легкоатлетка Степанова и ее муж Виталий - бывший сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА), а также бывший тренер национальной сборной по легкой атлетике Олег Попов (иск к нему был подан по месту прописки в Самаре, Степанов же зарегистрирован в Челябинске). Именно они открыли миру «правду» на мир спорта.

Ответчиками в иске, поступившем в челябинский суд, были указаны три лица: Юлия и Виталий Степановы и  журналист Ханс-Йоахим Зеппельт, который и вел «расследование». В иске не было заявлено какой-либо денежной суммы в качестве моральной компенсации.  ВФЛА просит ответчиков просто признать факты, содержащиеся в фильме, не действительными и порочащими репутацию Федерации.

Процесс по делу в Центральном суде Челябинска стартовал 1 июля и тут же закончился. «На предварительном заседании сегодня присутствовал только представитель истца, так как ответчики Степановы в Челябинске не зарегистрированы и не проживают. На заседании был решен вопрос о передаче дела по подсудности по месту регистрации одного из ответчиков. Дело будет передано в Басманный районный суд Москвы», - рассказала корреспонденту агентства консультант суда Наталья Прохорова.

Информация о проживании ответчиков получена согласно адресной справке УФМС.

Комментарии 0
    Новости по теме суд