Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Челябинскому бюро судмедэксперизы запретили платные услуги

Фото Челябинскому бюро судмедэксперизы запретили платные услуги

Челябинское УФАС России выдало министерству здравоохранения Челябинской области распоряжение об отмене утвержденного для ГБУЗ «Челябинское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» прейскуранта платных ритуальных услуг.

 «Указанный документ, подписанный в 2015 году, содержит информацию о стоимости 32 услуг, связанных с организацией похорон. При этом для их выполнения в рабочее время сотрудниками бюро использовались оборудование и площади учреждения. По мнению антимонопольной службы, такие действия бюро содержат признаки нарушения Закона о защите конкуренции, поскольку привели к совмещению учреждением функций органа власти и функций хозяйствующего субъекта», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Бюро является государственным бюджетным учреждением здравоохранения, проводящим судебно-медицинские экспертные исследования для органов следствия, дознания и судов в целях раскрытия и расследования преступлений, направленных против жизни и здоровья граждан. Оказание учреждением платных ритуальных услуг противоречит требования антимонопольного законодательства.

 Государственные судебно-экспертные учреждения вправе проводить на договорной основе экспертные исследования для граждан и юридических лиц, взимать плату за производство судебных экспертиз по гражданским, административным и арбитражным делам, делам об административных правонарушениях. Оказание какой-либо иной деятельности, помимо экспертной, не предусмотрено.

Министерство здравоохранения Челябинской области должно до 1 октября 2017 года отменить утвержденный прейскурант и сообщить об этом в Челябинское УФАС России. В случае неисполнения предупреждения Челябинского УФАС России и не устранения нарушения в отношении министерства здравоохранения Челябинской области будет возбуждено дело о нарушении Закона о защите конкуренции.

Комментарии 0
    Новости по теме УФАС Челябинской области в лидерах