Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Челябинской аферистке не удалось смягчить приговор

Фото Челябинской аферистке не удалось смягчить приговор

Суд оставил без изменения приговор в отношении аферистки Алены Тумаевой. От ее махинаций пострадали порядка 100 жителей области и несколько коммерческих банков.

Сегодня, 28 декабря,  Челябинский областной суд, рассмотрев в апелляционном порядке уголовное дело в отношении Алены Тумаевой, оставил без изменения приговор Центрального районного суда  Челябинска от первого октября 2018 года, которым она признана виновной в мошенничестве в особо крупном размере. Она безнаказанно, в течение трех лет, используя мошеннические схемы, с соучастниками похищала деньги у жителей Челябинской области и у крупных коммерческих банков.

«Тумаевой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 10 месяцев в колонии общего режима. Кроме того, в пользу части потерпевших взыскано в качестве возмещения материального ущерба более 78 миллионов рублей.
В апелляционном представлении прокурором ставился вопрос об изменении приговора, в связи с его чрезмерной мягкостью. Осужденная в апелляционной жалобе просила снизить срок назначенного наказания либо отсрочить исполнение приговора до достижения ее ребенком 14 лет»,
- сообщила официальный представитель Челябинского областного суда Наталья Прохорова.

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», Тумаева, как подрядчик работала с крупными застройщиками через несколько своих фирм - «Экопромснаб», «Урал Рэст», «Уралтехкомплект», получая расчеты квартирами. В дальнейшем она реализовывала квартиры гражданам по более низкой, чем у застройщика, цене. Кроме того, квартиры от Тумаевой предлагались клиентам через риэлтерские фирмы. Схема дала сбой в апреле 2010 года. Выяснилось, что некоторые квартиры продавались многократно.Также Тумаева оформляла с людьми договоры займа под предлогом последующего предоставления недвижимости в строящихся домах. По уголовному делу проходил 101 потерпевший. Сумма ущерба составила свыше 103 миллионов рублей, а коммерческим банкам – свыше трех миллионов.

Сама же Алена Тумаева скрылась. В апреле 2010 года она была объявлена в федеральный, а с октября 2012 года – в международный розыск. Задержали ее девятого сентября в Ростове-на Дону.

Комментарии 0