Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Четыре уголовных дела в отношении председателя «Малиновки»

Фото Четыре уголовных дела в отношении председателя «Малиновки»

В Челябинской области в отношении председателя правления СНТ «Малиновка» (Сосновский район) возбуждено четыре уголовных дела. Женщина обвиняется по статье 315 УК РФ в неисполнении приговора суда.

Причиной уголовного преследования садового лидера стало злостное неисполнение решений Арбитражного суда Челябинской области о взыскании с СНТ «Малиновка» более 2,7 миллиона рублей в пользу ОАО «Челябэнергосбыт», а также решения Советского районного суда Челябинска о выплате заработка в размере 140 тысяч рублей за время вынужденного прогула бывшему заместителю обвиняемой.

Кроме того, обвиняемая воспрепятствовала исполнению решения мирового судьи Сосновского района о возврате СНТ незаконно полученных вступительных и целевых взносов одному из садоводов в размере более 48-ми тысяч рублей.

Судебные приставы установили, что обвиняемая, наделенная в соответствии с уставом «Малиновки» полномочиями совершать все действия по управлению, распоряжению имуществом и денежными средствами товарищества, имела реальную возможность исполнить судебные решения.

В рамках возбужденных исполнительных производств судебный пристав вынес постановления об ограничении расходных операций по кассе: сначала на 50, а затем на 70 процентов. Однако председатель СНТ, будучи неоднократно предупрежденной об уголовной ответственности по статье 315 УК РФ, нарушила требования судебного пристава.

Денежными средствами, поступающими в кассу СНТ «Малиновка» за въезд на территорию грузового автотранспорта, членских взносов и прочего, женщина распоряжалась по собственному усмотрению, чем злостно не исполняла и воспрепятствовала исполнению судебных решений. 

Установив данный факт, дознаватель возбудил четыре уголовных дела. В настоящее время они направлены в суд, сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе УФССП России по Челябинской области.

Комментарии 0