Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Дело экс-замначальника ГИБДД Магнитогорска, обвиняемого в получении взяток, направлено в суд

Фото Дело экс-замначальника ГИБДД Магнитогорска, обвиняемого в получении взяток, направлено в суд

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Генеральной прокуратуре РФ, прокуратура Орджоникидзевского района Магнитогорска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Абильева.

По версии следствия, заместитель начальника ОГИБДД в 2013-2016 годах неоднократно получал взятки за оказание покровительства знакомым водителям маршрутных такси и сотрудникам маршрутных компаний Магнитогорска. По его приказу не проводились проверки технического состояния транспорта в пользовавшихся покровительством компаниях, не привлекались к административной ответственности водители и перевозчики. Он также предупреждал о проведении соответствующих рейдов.

Кроме того, следствием собраны доказательства, что обвиняемый мошенническим путем присвоил 10 тысяч рублей, предложив учащемуся автошколы помочь со сдачей экзамена на водительские права осенью 2015 года.

В ходе следствия обвиняемый был уволен с работы. Судом в отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Как уже сообщало агентство, Абильев был задержан 11 февраля 2016 года, а затем арестован. В настоящий момент он находится под стражей. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» чч. 3, ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

После ареста Абильева ушёл в отставку руководитель отдела ГИБДД по Магнитогорску Андрей Мелёхин.

Комментарии 0
    Новости по теме ГИБДД Магнитогорска