Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Два южноуральца «обули» банки на семь миллионов рублей

Фото Два южноуральца «обули» банки на семь миллионов рублей
Инна Шемаева

В Челябинской области будут судить дуэт мошенников, которые умудрились заключить с банками 20 кредитных договоров и получить порядка семи миллионов рублей. Два из них им удалось легализовать.

Следственным управлением УМВД России по городу Челябинску окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении одного из двух участников организованной группы, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» и «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенные организованной группой».

Преступления были совершены в 2016-2017 годах. Уроженец Златоуста и ранее судимый житель Челябинска создали общество с ограниченной ответственностью. По поддельным документам мошенники заключали договоры на получение кредитов от имени несуществующих заемщиков с одним из банков. Им удалось подписать 120 кредитных соглашений на сумму порядка семи миллионов рублей. Кроме того, от одного из банков мошенники получали денежные вознаграждения за то, что заключали договоры.

«В ходе предварительного следствия один из обвиняемых, выполнявший роль директора организации, полностью признал и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. В отношении него материалы уголовного дела направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд. Второй соучастник еще знакомится с материалами уголовного дела», - сообщила руководитель пресс-службы УМВД России по городу Челябинску Светлана Калмыкова.

Мошенникам грозит до десяти и семи лет лишения свободы соответственно.

Комментарии 0
    Новости по теме УМВД по городу Челябинску