Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Екатеринбургские пограничники пресекли контрабанду в Германию старинной иконы и редких книг

Фото Екатеринбургские пограничники пресекли контрабанду в Германию старинной иконы и редких книг

Как сообщает пресс-служба ЮВРПУ ФСБ России, одна пассажирка пыталась вывезти в Германию старинную икону из латунного сплава «Троица Ветхозаветная с Деисусом и 12 апостолами» с ликами святых, покрытая цветной эмалью.

Другой пассажир хотел переправить за границу самолетом 4 книги первой половины прошлого века – «Основы химии» Дмитрия Менделеева 1947 года издания и пьесы Вильяма Шекспира, увидевшие свет в 1937 году.

И икону, и книги контрабандисты спрятали в личных вещах. Против обоих в настоящее время возбуждены уголовные дела по статье 188 УК РФ, части 2.

В ЮВРПУ ФСБ России отметили, что случаи контрабанды культурных ценностей из России в последнее время значительно участились. Так, неделю назад 23 сентября авиарейсом Екатеринбург - Дубаи член экипажа пытался вывезти 8 соколов-кречетов, которые все реже и реже встречаются в природе, но был задержан с поличным. Стоимость одной такой птицы на нелегальном рынке составляет более полумиллиона условных единиц.

24 сентября пограничники задержали гражданина Италии, который в личных вещах намеревался вывезти старинную икону с ликом Божьей Матери, изготовленную во второй половине 19 века. Его также взяли под стражу.

Сутками позднее при пограничном досмотре поезда №71 Москва - Астана, следующего через Карталинский пункт пропуска Челябинской области, в холодильной установке вагона-ресторана было обнаружено 13 картин современных художников, исполненных маслом по холсту.

Всего за 6 лет существования Юго-Восточного регионального пограничного управления его сотрудники задержали более восьми килограммов контрабандных изделий из золота, около восьми килограммов изделий из серебра, 9 антикварных предметов, 5 икон, 15 орденов и медалей общим весом 3 килограмма 200 граммов, а также 13 птиц ценных пород.

Большая часть задержаний произведена в международных аэропортах, сообщает пресс-служба ЮВРПУ ФСБ России.

Комментарии 0