Яндекс.Метрика

Евгений Тефтелев не выпьет игристого

Евгения Александрова

Сегодня, 26 декабря, Челябинский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу адвокатов бывшего мэра Челябинска Евгения Тефтелева, обвиняемого в получении взяток. Защитники просили изменить своему подзащитному меру пресечения и отпустить его из СИЗО под домашний арест или подписку о невыезде. Их ходатайство было отклонено. Новый год и свой день рождения Евгений Тефтелев встретит в следственном изоляторе.

Заседание суда по обжалованию постановления Центрального районного суда Челябинска в виде заключения Евгения Тефтелева под стражу проводилось в режиме видеоконференцсвязи. Евгений Тефтелев находился в СИЗО.

Как сообщает корреспондент «Урал-пресс-информ» из зала суда, бывший мэр Челябинска Евгений Тефтелев о заседании был извещен вчера. Бывший чиновник, обвиняемый в получении взятки сильно волновался и постоянно оговаривался.  Он даже правильную дату своего рождения не смог назвать с первого раза.

Защита выступила с ходатайством об избрании меру пресечения Евгению Тефтелеву в виде домашнего ареста. Также защитники вновь напомнили о том, что у бывшего главы Челябинска сахарный диабет, тяжёлыми последствиями которого являются заболевания нижних конечностей. Другими словами, у обвиняемого может возникнуть серьезное осложнение - «диабетическая стопа». Отсутствие лечения может повлечь даже ампутацию стоп.

«Дети, внуки, родственники у меня в Челябинской области. Я сотрудничаю со следствием, Частично вину я признал, продолжаю сотрудничество со следственными органами. Очень беспокоен состоянием своих ног. Две артерии, которые их снабжают, закупорены на 90 процентов. Как только это произойдет на 100 процентов, я могу обезножеть. Я считаю, что хорошее состояние здоровья необходимо мне для того, чтобы активно сотрудничать со следствием», - сказал Евгений Тефтелев.

Также защита обратила внимание, что загранпаспорт Евгения Тефтелева находится у следствия. Иного имущества в других субъектах РФ и за ее пределами у него нет, как и родственников за границей. Он задержан дома, изъята крупная сумма денег, документы, в том числе гражданско-правовые договоры, то есть здесь у него социальные связи, доход, от которого он не собирается отказываться, заявила адвокат, напомнив и о многочисленных заслугах своего подзащитного - награды Тефтелева были ранее представлены суду Центрального района.

Кроме того, защита экс-чиновника предоставила суду также ходатайство от известных, уважаемых жителей Магнитогорска (прим. ред.: Евгений Тефтелев родом из этого города), которые встали на сторону Тефтелева. Среди них - представители ветеранской организации, местной общественной палаты, академики, почетные граждане Магнитогорска, заслуженные врачи РФ.

«Общественность Магнитогорска обеспокоена заключением Тефтелева под стражу. Ему необходима ходьба, жизненно необходима, иначе Евгений Николаевич может потерять ноги. У него жена умерла после тяжёлой продолжительной болезни. Жива престарелая мать, часть забот о которой лежит на нем. Наш подзащитный всегда ставил общественные интересы выше личных. Он отзывчивый, неравнодушный человек, выгодно отличавшийся от других руководителей», - говорится в ходатайстве стороны защиты.

Еще одним доводом защиты стал почтенный возраст подзащитного. Адвокат ещё добавила к ранее приведенным аргументам, что Евгений Тефтелев не опасен для общества, так как преступление, в котором он обвиняется, не носит насильственный характер.

 «Были проведены три допроса, наш подзащитный давал показания, не воспользовался правом не свидетельствовать против себя. Обвиняемый сотрудничает со следствием, нет оснований полагать, что он противодействует свершению правосудия. Просим изменить меру пресечения на домашний арест - в частном доме в непосредственной близости от Челябинска, с земельным участком. Территория огорожена высоким забором, Евгений Николаевич сможет там гулять, что полезно при его состоянии здоровья», - сообщила сторона защита.

Приняв во внимание аргументы защиты и обвинения, суд оставил меру пресечения Евгению Тефтелеву без удовлетворения, апелляцию стороны защиты - без удовлетворения. Бывший мэр Челябинска и Магнитогорска остается в СИЗО. Его адвокат не стала комментировать свои дальнейшие действия - сначала ей нужно встретиться с подзащитным, чтобы решить, как им быть дальше.

Напомним, Евгений Тефтелев был задержан 11 декабря 2019 года в Магнитогорске. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки). На следующий день суд избрал в отношении экс-главы Челябинска меру пресечения в виде содержания под стражей до 11 февраля 2020 году.

Также в СИЗО отправился и бывший подчиненный Тефтелева Евгений Пашков (бывший начальник управления капитального строительства администрации Челябинска), который также проходит по этому уголовному делу.

Свидетелем по данному делу является депутат Сергей Селещук, давший взятку Евгению Тефтелеву. Он освобожден от должности руководителя комиссии по бюджету Челябинской городской думы и исключен из «Единой России».

Сейчас суд приступит к рассмотрению апелляционной жалобы защиты Евгения Пашкова, которому решением Центрального районного суда также была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Комментарии 0
    Новости по теме Евгений Тефтелев