Яндекс.Метрика

Фирма вернет в бюджет Челябинской области 22 миллиона за купленный участок

Фото Фирма вернет в бюджет Челябинской области 22 миллиона за купленный участок

В ноябре 2011 года между Комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска и ОАО «Полифарм» был заключен договор купли-продажи земельного участка площадью 203 181,0 кв.м., расположенного в Центральном районе Челябинска. «Основанием для обращения в суд явились нарушения земельного законодательства при заключении договора, связанные с отсутствием условий для переоформления права постоянного (бессрочного) пользования и оснований для приобретения участка по льготной цене.

Цена приобретения земельного участка была исчислена в размере 2,5 % от его кадастровой стоимости (561 084,0 рублей). Вместе с тем, законодатель определил данный льготный порядок исчисления лишь для земельных участков указанной категории, на которых расположены здания, строения, сооружения, принадлежащие покупателю. В рассматриваемом случае на спорном земельном участке на момент заключения сделки таковые отсутствовали, соответственно отсутствовали и основания для приобретения участка по льготной цене», - сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в прокуратуре области.  

В итоге арбитражный суд Челябинской области вынес решение о признании недействительным договора купли-продажи. С ОАО «Полифарм» в пользу Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска взыскана разница между суммой, уплаченной ответчиком по договору и фактической стоимостью земельного участка в заявленном прокуратурой размере.

 

 

 

 

Комментарии 0
    Новости по теме Арбитражный суд