Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Кирилл Планков извинился перед родственниками убитой им школьницы

Фото Кирилл Планков извинился перед родственниками убитой им школьницы

«Я приношу свои искренние извинения родным и близким Елены. В содеянном раскаиваюсь», - заявил Планков. Больше от него комментариев по уголовному делу не последовало. На вопрос судьи: «Это все, что вы сегодня можете сказать?», подсудимый ответил: «Да, все».

Как сообщало агентство «Урал-пресс-информ», сегодня сторона обвинения заявила, что все представленные в судебных заседаниях доказательства (показания мамы убитой девушки, ее тети, отчима, подружек и самих обвиняемых) подтверждают вину Планкова и Валишина. Они вступили в сговор на убийство, разработали план, распределили роли, выбрали способ убийства и место преступления, куда съездили заранее, отключили телефоны на время убийства. Сторона обвинения требует для Планкова и Валишина наказания 18 лет и 17 лет соответственно в колонии строгого режима с ограничением свободы два года. Срок отбывания наказания зачесть с 15 ноября 2014 года (с момента и ареста).

Адвокат Планкова в свою очередь заявила, что считает выводы обвинения не обоснованными. «Исследованные в суде доказательства не достаточны для признания Планкова виновным в убийстве по предварительному сговору и краже. Ни одно из представленных стороной обвинения доказательств не подтверждает, что Планков договорился с Валишиным убить Патрушеву. Это лишь предположения стороны обвинения. Полную достоверную картину произошедшего в тот день мы можем узнать только со слов Планкова и Валишина, а не подружек Лены и родных. Очевидцев случившегося не было. Поэтому показания свидетелей, выступавших в суде, не могут считаться доказательствами», - утверждает защита. Со слов адвоката, раз подсудимые говорят, что сговора не было, значит сговора не было. Валишин был единственным человеком, с которым Планков делился проблемами, поэтому именно его он попросил поприсутствовать при «разговоре» с Леной. Адвокат также заявила, что о краже телефона и кошелька братья не договаривались. Защита уверяет, что Планков украл имущество девушки, чтобы сокрыть преступление, поэтому его действия нельзя расценивать как тайное хищение.

Также, со слов защиты, Планков готов возместить моральный ущерб потерпевшей стороне. Однако адвокат попросила судью, определяя размер компенсации, учесть молодой возраст Планкова и отсутствие заработка. Защита не согласилась на полное возмещение расходов, связанных с похоронами школьницы.

Защита Валишина к сегодняшним прениям оказалась не готова. Прения продолжатся 8 мая. Предположительно, в этот день подсудимые выступят с последним словом.

Напомним, Лена Патрушева пропала 7 ноября 2014 года. 11 ноября было возбуждено уголовное дело по факту исчезновения девушки, а 15 ноября ее тело было обнаружено в лесном массиве около деревни Моховички. В этот же день были задержаны Планков и Валишин.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Войтович