Яндекс.Метрика

Курганским омоновцам предстоит отвечать перед судом за прорыв боевиков к зданию правительства Чечни

Фото Курганским омоновцам предстоит отвечать перед судом за прорыв боевиков к зданию правительства Чечни

По версии следствия, именно они должны нести ответственность за то, что 27 декабря прошлого года чеченские камикадзе на двух заминированных машинах проехали к зданию правительства Чечни и совершили теракт, в результате которого погибли 72 человека.

Курганские милиционеры стояли в первом эшелоне охраны административных учреждений. За первыми воротами находятся здания УФСБ и прокуратуры. Далее находятся вторые ворота, ведущие непосредственно к правительству. На втором посту террористы пошли на таран, а через первый пост проехали беспрепятственно.

В итоге именно курганским милиционерам - двум прапорщикам, дежурившим у ворот, и их непосредственному начальнику - грозит до пяти лет лишения свободы по 2-й части статьи 293 УК РФ "халатность". Как удалось выяснить ИА "Урал-пресс-информ", для одного из прапорщиков это первая командировка на Северный Кавказ, для другого - третья. Их командир подполковник Журавлев в Чечне уже в шестой раз за участие контртеррористической операции награжден орденом Мужества и медалью "За отвагу".

31 декабря минувшего года суд Старопромысловского района Чеченской Республики вынес постановление об аресте милиционеров. Сначала они находились под домашним арестом в расположении отряда, а на этой неделе их вертолетом этапировали в моздокскую тюрьму.

Информированный источник в администрации Курганской области сообщил ИА «Урал-пресс-информ», что по формальным признакам омоновцы виноваты и должны ответить по закону. Однако, по его мнению, налицо попытка всю вину взвалить лишь на двух прапорщиков, то есть найти стрелочников. Он считает, что определенные выводы должны сделать в спецслужбах, оперативные работники которых допустили саму возможность подготовки и осуществления крупнейшего теракта.

Комментарии 0