Яндекс.Метрика

Начальник Верхнеуфалейского управления соцзащиты наказана за нарушение служебной этики ее сотрудниками

Валерий Иванов

Министерство социальных отношений Челябинской области провело ведомственную проверку в отношении действий сотрудников управления социальной защиты населения Верхнего Уфалея, которые с помощью угрозы изъять детей принуждали семьи переезжать из аварийного дома.

Напомним, в аварийном общежитии на улице Ленина, 12А проживало 54 семьи. Из них часть переехали в маневренное жилье, а часть в съемное. В доме осталось 13 семей, в том числе 9 несовершеннолетних детей.

Соцработники, чтобы принудить жителей к переселению, пригрозили забрать у них детей. Жители возмутились таким беспределом и написали жалобу.

Губернатор Алексей Текслер направил в Верхний Уфалей спецкомиссию, чтобы на месте разрешить конфликтную ситуацию. Комиссия установила, управление соцзащиты направило жильцам уведомления о том, что органы опеки должны обеспечить живущих в этом доме детей другими условиями проживания, иначе говоря, разделить их с родителями.

«Ребенок может быть отобран из семьи только в случае возникновения условий, которые непосредственно угрожают его жизни и здоровью», - поясняла ранее агентству детский омбудсмен Ирина Буторина, которая в ближайшие дни возглавит минсоц. Конечно, условия, в том числе с точки зрения санитарного благополучия, в этом доме не совсем соответствуют интересам несовершеннолетних. Но и радикальными методами решать вопрос нельзя.

«По итогам проверки главе Верхнеуфалейского городского округа направлено письмо о привлечении к дисциплинарной ответственности начальника управления социальной защиты населения Верхнего Уфалея в связи с нарушением служебной этики сотрудниками управлениями при работе с семьями, проживающими в аварийном общежитии», - пояснила исполняющая обязанности министра социальных отношений Челябинской области Татьяна Ильина.

Как сообщили в администрации Верхнего Уфалея, 29 октября Собрания депутатов приняло решение о направлении выделенных губернатором Алексеем Текслером бюджетных средств на покупку квартир для расселения жильцов из аварийного общежития.

Накануне в мэрию обратилось 11 из 14 оставшихся в доме семей. Часть жителей написали заявления о предоставлении им жилья, высказав свои пожелания. Часть семей часть хотят получить деньги взамен своих комнат в общежитии. В среду, 30 октября, начнется процедура закупки.

Глава Верхнего Уфалея Вера Ускова распорядилась помочь с трудоустройством безработным жителям общежития, чтобы они смогли погасить долги за коммунальные услуги, сообщают в мэрии.

В комментариях к новости в официальном аккаунте администрации жители других аварийных домов, признанных таковыми еще в 2016-2017 годах, недоумевают, почему им никто не хочет предоставить другое жилье. «Никель и Черемшанка надо тоже принимать решение, мы же признаны аварийными 2016-2017 годах. А нам сколько ждать ещё жильё? Тоже надо поднимать шумиху, пока не остались у разбитого корыта», - возмущается Евгений Павлов.

Комментарии 0
    Новости по теме соцзащита