Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Борьба с наркотиками

Наркоторговцы Магнитогорска понесли тяжелую утрату: ведро с 5,5 килограмма концентрата «синтетики» полицейские забрали бесплатно

Фото Наркоторговцы Магнитогорска понесли тяжелую утрату: ведро с 5,5 килограмма концентрата «синтетики» полицейские забрали бесплатно

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь управления Федеральной службы по контролю наркотиков России по Челябинской области Инна Гейзер, эти наркотики планировалось продать жителям второго по величине города Челябинской области в ноябрьские праздники. В рамках оперативных разработок магнитогорские наркополицейские проводили рейдовые и поисковые мероприятия. Оперативно проверялись все поступающие обращения на телефоны доверия управления и межрайонных отделов.

В результате задержания мелкооптовых сбытчиков и экспертизы изъятой у них «синтетики», были выявлены два звена одной преступной группировки, занимавшейся изготовлением и сбытом синтетических наркотиков.

Наркодельцы закупали упаковками травы в аптеках, затем опыляли их раствором из синтетической «дизайнерской» отравы. Сбывали так называемые курительные смеси посредством закладок, рекламируя их в интернете как легальные и безвредные. Полную предоплату наркопреступники получали электронными платежами. Обязанности в преступной группировке были четко распределены. Подельники работали слаженно и с размахом. Наркополицейские задержали двух 41-летних жителей Магнитогорска – мужчину и женщину - с разовыми дозами психоактивных веществ при попытке их сбыта. В ходе обыска у участников группировки наркополицейские изъяли более килограмма синтетической «дури», весы и упаковочный материал. Дальнейшая усиленная оперативно-следственная работа позволила выявить тайник группировки, оборудованный в окрестностях города металлургов. Из тайника сотрудники наркоконтроля изъли ведро, внутри которого находилось пять с половиной килограммов порошка белого цвета с бежевым оттенком. С учетом высокой концентрации изъятого вещества, при изготовлении наркотика его вес можно было увеличить более чем в 100 раз. Преступники планировали изготовить не менее 550 килограммовсинтетических наркотиков! Наркорынок потерял более 550 миллионов условных доз, которые предполагали получить наркодельцы из высококонцентрированного психоактивного вещества. В настоящее время проводятся следственные действия. Преступники находятся в следственном изоляторе. Исходя из массы изъятых наркотиков, суды могут назначить наркодельцам внушительные сроки наказания вплоть до пожизненного заключения.

Всего за 10 месяцев 2014 года правоохранительными органами изъят 51 килограмм синтетических наркотических средств, из них 28 килограммов  - на счету областного наркоконтроля. 

Комментарии 0
    Новости по теме Госнаркоконтроль