Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Ночью в центре Челябинска горело кафе «Ной», землю под которым оспаривает прокурор Войтович

Фото Ночью в центре Челябинска горело кафе «Ной», землю под которым оспаривает прокурор Войтович

Как рассказали корреспонденту «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ГУ МЧС России по региону, сообщение о возгорании поступило в 04.38. В 04:45 на место прибыл первый пожарный расчет. Площадь возгорания составила 300 квадратных метров. Пожар произошел на территории летнего кафе.

«В 05.21 было ликвидировано открытое горение. Всего в тушении пожара принимали  участие 41 человек и 11 единиц техники, от МЧС - 35 человек и 9 единиц техники», - рассказали в ведомстве. Там уточнили, что в настоящее время устанавливается причина пожара и ущерб.

Отметим, участок, на котором находится кафе «Ной», по иску прокурора Челябинской области Александра Войтовича, был неправомерно отдан в аренду. Эту информацию корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» подтвердила старший помощник прокурора Наталья Мамаева.

Земельный участок – сквер перед отелем «Видгоф» - который находился в четырех правовых зонах, был передан известной в Челябинске компании ООО «Винтера», принадлежащей близкой к экс-сити-менеджеру Челябинска семье предпринимателей Карелиных, которые в данный момент застраивают участок около памятника Курчатову. На участке, переданном «Винтере», располагалось кафе «Ной».

6 февраля в рамках дел о незаконных сделках с землей, Александр Войтович подал заявление к администрации Челябинска, к Комитету по управлению имуществом и земельным отношениями (КУиЗО), а также к ООО «Винтерра» о признании недействительными ненормативных правовых актов и дополнительных соглашений к договору краткосрочной аренды земли. В прокуратуре нам пояснили, что речь идет лишь об участке, на котором находится упомянутое кафе, а не о самом сквере.

Прокурор потребовал погасить записи регистрации в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. 10 февраля дело было включено в судопроизводство, предварительное судебное заседание назначено на 2 апреля.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Войтович