Яндекс.Метрика

Пансионат «Карагайский бор» подозревают в нарушении лесного законодательства

Фото Пансионат «Карагайский бор» подозревают в нарушении лесного законодательства

Предприятиям предлагается запретить использование лесных участков до оформления правоустанавливающих документов на них, разработки проекта освоения лесов и получения положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в прокуратуре Челябинской области, в ходе прокурорской проверки установлено, что на территории Карагайского участкового лесничества ЧОБУ «Верхнеуральское лесничество» в отсутствие правоустанавливающих документов и проектов освоения лесов эти предприятия используют лесные участки площадью 4,9 гектара и 18,5 гектара для осуществления рекреационной деятельности.

Использование лесных участков без договора аренды и проекта освоения лесов является незаконным и представляет угрозу лесу как экологической системе и природному ресурсу вследствие отсутствия установленных мероприятий по охране и защите леса, бесконтрольности использования лесов.

Также в ходе проверки были установлены факты нарушения землепользователями правил пожарной безопасности в лесах при проведении сельскохозяйственных работ на земельных участках на территории Карагайского государственного природного биологического заказника в районе поселка  Шеметовский Верхнеуральского района. Используемые земельные участки, прилегающие к лесу, не очищены от сухой травянистой растительности на полосе шириной не менее 10 метров от леса, лес не отделен минерализованной полосой, что ухудшает противопожарную безопасность природных территорий, способствует беспрепятственному распространению огня в лесной массив, вследствие чего создается угроза потери леса как естественной защиты от загрязнения окружающей среды.

По результатам проверки в отношении трех должностных лиц вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях. Материалы переданы для рассмотрения в ЧОБУ «Верхнеуральское лесничество». Результаты рассмотрения мер реагирования находятся на контроле прокуратуры.

Комментарии 0
    Новости по теме Карагайский бор