Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Транспорт

Прокуратура возбудила уголовное дело о многомиллионных растратах в МУП «ЧелябГЭТ»

Фото Прокуратура возбудила уголовное дело о многомиллионных растратах в МУП «ЧелябГЭТ»

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области, некоторые факты, опубликованные в открытом письме работников  МУП «ЧелябГЭТ» губернатору региона, подтвердились. В частности, проверкой установлено, что на поставках оборудования «ГЛОНАСС» предприятие могло сэкономить около семи миллионов рублей. Вместо этого управленческий персонал использовал свое положение для получения личной выгоды. Помимо этого, качество установки навигационного оборудования оставляет желать лучшего. Отсутствие пломб и нарушение технического регламента выполнения монтажных работ могут свидетельствовать о том, что оборудование уже находилось в использовании. В прокуратуре уточнили, что основная часть нарушений была допущена в 2011-2012 годах.

Напомним, что инициатором внедрения системы ГЛОНАСС и смены транспортных карт был бывший начальник управления транспорта Камил Маматказин, проработавший в своей должности с 25 апреля 2011 года по 4 апреля 2012 года. Челябинцам он также запомнился исполнением решения горадминистрации о переносе автовокзала в Дворец спорта «Юность».

Внедрением оборудования ГЛОНАСС занимались башкирские фирмы, которых в Челябинск привел экс-директор ГУП «Башавтотранс» Камил Маматказин. Вслед за ним на руководящих постах появились бывший подчиненный Маматказина по «Башавтотрансу» Олег Козлов – нынешний начальник управления транспорта, и Рафит Ягафаров, которого назначили в МУП «Служба организации движения». В МУП «ЧелябГЭТ» сменилось несколько директоров, один из которых – Виктор Яковенко, в сентябре прошлого года выбросился из окна собственной квартиры.

Как сообщили корреспонденту «Урал-пресс-информ» источники в МУП «ЧелябГЭТ», при последнем директоре Сергее Газенкампфе была предпринята попытка выйти на фирмы, занимавшиеся внедрением навигационных систем на подвижной состав. Однако она, судя по всему, закончилась неудачей. Кроме того, в МУП «ЧелябГЭТ» принято решение о возвращении службы ремонта подвижного состава. Раньше этими работами и модернизацией трамваев занимались многочисленные ООО «РПС». Из 600 уволенных ранее ремонтников на предприятие вернулось около 470 человек. Также на предприятии решили отказаться от услуг ООО «Марко» – данная фирма по аутсорсингу вела бухгалтерию.

Прокуратура Челябинской области возбудила уголовное дело по части 1 статьи 201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства).Расследование уголовного дела продолжается.

Комментарии 0
    Новости по теме Камил Маматказин