Яндекс.Метрика

Новые транспортные карты в Челябинске: чаще ездишь - меньше платишь

Фото Новые транспортные карты в Челябинске: чаще ездишь - меньше платишь

При покупке карты на 700 рублей цена одной поездки в трамвае составляет 8 рублей, в автобусе – 10 рублей. Эти карты можно использовать во всех видах транспорта – в трамвае, троллейбусе и автобусе.

Уже завтра карты можно будет приобрести у кондукторов, в скором времени они появятся в киосках «Союзпечати» и магазинах. Карта бессрочная, пополняемая, ее можно купить на время под залог в 50 рублей, и при необходимости сдать.

Как отметил начальник управления транспорта Челябинска Камил Маматказин, выгоднее всего будет пользоваться картой тем людям, которые очень часто совершает поездки на общественном транспорте – 3-4 раза в день.

Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов подчеркнул, что все льготы на проезд сохранятся в полном объеме. Люди, имеющие льготные карты, получат новые. Для того, чтобы не создавать очередей в пунктах выдачи карт, они будут доставляться на дом почтальонами. Предусмотрен переходный период, в который можно будет пользоваться и старыми, и новыми картами.

Кроме того, Давыдов, что для студентов, которые учатся на платной основе, проезд тоже будет со значительными скидками. В среднем, дешевле на 3-4 рубля в зависимости от количества приобретенных поездок.

Введение новых электронных транспортных карт даст городу уже просчитанную выгоду: позволит контролировать движение транспорта, измерять пассажиропоток, и в дальнейшем избегать «холостых пробегов».

«Надо сделать так, чтобы из бюджета не тратились такие огромные деньги на работу общественного транспорта, он должен сам зарабатывать и окупаться»,  - сказал Сергей Давыдов.

Комментарии 0
    Новости по теме Камил Маматказин