Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Арест Юрия Серебренникова

СК завершил расследование дела экс-министра спорта Юрия Серебренникова

Фото СК завершил расследование дела экс-министра спорта Юрия Серебренникова

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в ведомстве, 53-летний Серебренников обвиняется по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и трем эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

«По версии следствия, обвиняемый, занимая должность министра физической культуры, в период 2011 по 2013 годы получал от директоров спортивных клубов взятки в виде денег в крупном и особо крупном размере за совершение действий, входящих в его служебные полномочия по включению спортивных клубов в перечень команд, имеющих право на поддержку за счет средств областного бюджета, а также по подписанию договоров о выделении субсидий для данных клубов. Общая сумма взяток, полученная обвиняемым, составила более 35 миллионов рублей», - сообщил официальный представитель следственного управления СКР по Челябинской области Валентин Ведерников.

В настоящее время по уголовному делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Как информировало ранее агентство, Юрий Серебренников был задержан 6 февраля 2014 года по подозрению в получении взяток от директора клуба «Сунгуль» (Снежинск) Александра Кондратьева в общей сумме 2 миллиона 840 тысяч рублей. Экс-министру спорта было предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ. Затем следователи выявили в деле Серебренникова новые преступные эпизоды. Изначально Серебренников находился в СИЗО, затем ему смягчили меру пресечения на домашний арест. 27 января этого года экс-министра выпустили под залог в миллион рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Взяточники