Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Сторона обвинения требует для обвиняемых в убийстве Лены Патрушевой 35 лет лишения свободы на двоих

Фото Сторона обвинения требует для обвиняемых в убийстве Лены Патрушевой 35 лет лишения свободы на двоих

Как передает корреспондент агентства из зала суда, сторона обвинения - прокурор Челябинской области Александр Войтович и старший прокурор отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры области Евгений Супрунович -зачитали показания свидетелей и заключения экспертов

Планков и Валишин признаны вменяемыми. На момент совершения преступления они полностью осознавали свои поступки. Обвинение считает, что Планков действовал не в состоянии аффекта, в состоянии сильного эмоционального возбуждения. По словам Александра Войтовича, все представленные доказательства (показания мамы убитой девушки, ее тети, отчима, подружек и самих обвиняемых) подтверждают вину Планкова и Валишина. Они вступили в сговор на убийство, разработали план, распределили роли, выбрали способ убийства и место преступления, куда съездили заранее, чтобы убедиться е его безлюдности, отключили телефоны на время убийства.

Они также договорились, что по сигналу руки Планкова Валишин повалит Лену на землю. Из показаний Валишина следует, что он первым применил насилие к Лене Патрушевой, хотя у него лично не было неприязненных отношений с девушкой. Несмотря на то, что Планков и Валишин отрицают сговор, они не могли не осознавать характер своих действий по отношении к Лене, считает Александр Войтович. Валишин, удерживая девушку, обеспечивал Планкову возможность беспрепятственно наносить ей удары. Валишин также видел, что после нанесения ударов Планков начал душить Лену, но продолжал держать девушку. И только когда Лена перестала сопротивляться, Валишин отпустил ее. Тогда Планков сказал, что надо довести начатое дело до конца. Валишин понял, что Планков имеет ввиду убийство, но не предпринял попытки помешать. Отсюда сторона обвинения делает вывод, что Валишин принимал непосредственное участие в убийстве Патрушевой и виновен также, как и Планков.

По словам Войтовича, в судебном заседании обвиняемые пытались принизить свою роль и помочь соучастнику, чтобы уменьшить наказание.

Что касается кражи, то Валишин не возражал против предложения Планкова похитить телефон и кошелек у убитой ими девушки.

Прокуратура поддержала квалификацию совершенного преступления, предложенную следствием. Планкову и Валишину инкриминируют п.« ж» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство), п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража).

Сторона обвинения требует для Планкова и Валишина наказания 18 лет и 17 лет соответственно в колонии строгого режима с ограничением свободы два года. Срок отбывания наказания зачесть с 15 ноября 2014 года (с момента и ареста).

Кроме того, прокуратура просит полностью удовлетворить иск мамы Лены Патрушевой к обвиняемым. Как информировало ранее наше агентство, мама погибшей Лены Патрушевой заявила иск к обоим подсудимым о компенсации морального вреда в размере трех миллионов (с каждого по 1,5 миллиона). Женщина также просит взыскать с Валишина и Планкова материальный ущерб на общую сумму 248 540 рублей.

Представитель потерпевшей - мамы Лены- попросил самого сурового наказания и удовлетворить иск в полном объеме.

Сейчас в судебном заседании объявлен перерыв. После чего выступит адвокат Планкова. Сам Планков поначалу от участия в прениях отказался, но потом заявил, что выступит после своего защитника и ему есть что сообщить суду.

Адвокат Валишина заявил, что сегодня он не готов участвовать в прениях (не подготовился). Его заслушают на следующем судебном заседании, которое состоится в понедельник, 8 июня.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», Лена Патрушева пропала 7 ноября 2014 года. 11 ноября было возбуждено уголовное дело по факту исчезновения девушки, а 15 ноября ее тело было обнаружено в лесном массиве около деревни Моховички. В этот же день были задержаны Планков и Валишин.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Войтович