Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Суд вернул дело администратора «Синего кита» Сидорова прокурору

Фото Суд вернул дело администратора «Синего кита» Сидорова прокурору

В Еткульском районном суде уточнили, что речь не идет о грубых ошибках или неполноте предварительного действия.

В связи с тем, что дело было решено вернуть прокурору Еткульского района, суд дату второго заседания по делу Сидорова не назначил. Первое состоялось сегодня, седьмого февраля. Заседание по делу куратора «Синего кита» являлось открытым. Дело планировалось рассмотреть в особом порядке.

«Суд  усмотрел  недостатки обвинительного заключения,  которые свидетельствуют о нарушении  требований УПК РФ при его составлении. Данные нарушения являются препятствием для рассмотрения уголовного дела по существу и исключают возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного обвинительного заключения. В связи с этим суд по своей инициативе считает необходимым вернуть данное уголовное дело прокурору для устранения имеющихся недостатков согласно пункту первому части первой статьи 237 УПК РФ, - говорится в официальном сообщении на сайте Еткульского районного суда. -  При этом суд полагает, что устранение этих недостатков не связано с восполнением неполноты произведенного предварительного следствия».

Отметим, мера пресечения в отношении Ильи Сидорова оставлена прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Напомним, Сидоров был взят под стражу в Челябинской области за доведение в социальных сетях до самоубийства 14-летней школьницы из Еткульского района.

С 15 апреля прошлого года мужчина в соцсети вступил в диалог с девочкой-подростком и под видом игры «Синий кит» стал давать ей задания суицидального характера. Через месяц после отказа школьницы выполнить последнее задание он стал угрожать убить ее и ее родителей. Кроме того, по версии следствия, Сидоров вымогал у девочки 23 тысячи рублей. После всего этого школьница попыталась покончить с собой. Врачам удалось ее спасти.

Тем не менее, долго после этих событий девочка не прожила – она все-таки покончила с собой. 21 июля 2017 года ее труп был обнаружен в родном селе в Еткульском районе.

Комментарии 0
    Новости по теме детские суициды