Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Установлен владелец самодельной бомбы, найденной на парковке в Симе

Фото Установлен владелец самодельной бомбы, найденной на парковке в Симе

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», 31 октября из-за угрозы взрыва силовики оцепили автостоянку в городе Сим. Охранники нашли подозрительную банку с проводами и вызвали оперативные службы города. Позже выяснилось, что найденный предмет действительно представлял опасность - по предварительной оценке экспертов-взрывотехников, он представлял собой самодельное взрывное устройство.

Установлен владелец самодельной бомбы, найденной на парковке в Симе

«Прибывшей на место происшествия следственно-оперативной группой обнаружен тканевый  сверток с находящейся внутри жестяной банкой с примотанным скотчем магнитом и электромеханическими часами и проводами. В банке находилось сыпучее вещество с помещенным в него электродетонатором и поражающими элементами: металлическими болтами и гайками. Внутри, по экспресс-оценке, находилось около 150 граммов взрывчатого вещества на основе аммиачной селитры», - сообщает УФСБ региона.

Уже установлено, что в 2013 году местный житель получил на хранение от неоднократно судимого за незаконный оборот оружия и угрозы убийством жителя Усть-Катава самодельное взрывное устройство. Минувшим летом последний погиб в результате несчастного случая.

Установлен владелец самодельной бомбы, найденной на парковке в Симе

«Элементы СВУ направлены на взрывотехническое исследование в УФСБ России по Челябинской области, генетическое исследование проводят эксперты ГУ МВД России по Челябинской области. Проводятся оперативно-разыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к изготовлению взрывного устройства, решается вопрос о возбуждении уголовного дела», - сообщает ведомство.

Комментарии 0
    Новости по теме бомба