Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Борьба с наркотиками

В Челябинске аспирант-химик занимался изготовлением наркотиков в лаборатории вуза

Фото В Челябинске аспирант-химик занимался изготовлением наркотиков в лаборатории вуза

Подозрения о существовании этой лаборатории возникли у сотрудников наркоконтроля после серии рейдов по местам массового скопления молодежи и точек потребления наркотиков. Они пришли к выводу, что в городе действует профессиональная группа химиков, которая делает наркотики, популярные у клубных наркоманов. Для выявления подпольного цеха была создана специальная группа, которая приступила к поиску преступников. Результаты поиска удивили оперативников.

Изготовителем наркотиков оказался юноша из благополучной и вполне обеспеченной семьи, глава которой является крупным поставщиком зерновой продукции для мукомольных предприятий области. Сына предпринимателя занимало не зерно, а химия, поэтому, окончив престижный челябинский  вуз, он продолжил учебу в аспирантуре, одновременно работая инженером-химиком в местной лаборатории.

Полученные знания молодой специалист решил применять не во благо науки, а для получения прибыли на здоровье своих ровесников. Химик, используя лабораторное оборудование и реактивы, приступил к изготовлению синтетических наркотиков. Сбывать наркотики ему помогали друзья и постоянные клиенты.

На рабочем месте химика оперативники обнаружили и изъяли крупную партию наркотического вещества - более тысячи условных доз. Во время проведения обыска в гараже у дельца были обнаружены и изъяты весы, упаковочный материал, сим-карты, средства связи.

Молодой человек сознался в преступлении. Ему грозит до 20 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба управления наркоконтроля Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Госнаркоконтроль