Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Дело Артура Дамерта

В Челябинске начался судебный процесс по делу экс-начальника УФМС

Фото В Челябинске начался судебный процесс по делу экс-начальника УФМС

Как рассказала корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» начальник пресс-службы областного суда Алена Вериго, на сегодня назначено оглашение обвинительного заключения. Также со стороны защиты планируется заслушать двух приглашенных свидетелей.

Уголовное дело поступило в суд еще 7 июня 2012 года, а 20 июня состоялось предварительное слушание по делу. О нем ранее ходатайствовал обвиняемый, однако никаких ходатайств на нем заявлено не было.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», 34 тома материалов уголовного дела были направлены для рассмотрения по существу в Челябинский областной суд после утверждения прокурором обвинительного заключения.

Экс-начальник миграционной службы, по информации следственных органов, потребовал от генерального директора одной из строительных компаний выполнить проектные и монтажно-строительные работы основных несущих конструкций двух коттеджей его близким родственникам. За это он обещал поспособствовать решению вопросов, связанных с продлением сроков регистрации иностранным сотрудникам фирмы и получением разрешений на работу вновь прибывшей группе иностранных строителей.

С июня 2008 года по сентябрь 2009 года организация провела за свой счет эти  работы на земельном участке, принадлежащем родственникам Артура Дамерта. На это было израсходовано более восьми миллионов рублей.

Также в 2009 году экс-начальник УФМС получил взятки по три тысячи рублей за ускорение процедуры оформления загранпаспортов пяти местным жителям.

С 2007 по 2010 год Артур Дамерт, зная о наличии у гражданина Грузии непогашенной и неснятой судимости за совершение тяжкого преступления на территории России, принял решение о выдаче разрешения на временное проживание в стране. Кроме того, согласно его решению незаконно были выданы разрешения на работу 36 мигрантам и лицам без гражданства.

В настоящий момент Артур Дамерт находится под подпиской о невыезде.

Комментарии 0
    Новости по теме Артур Дамерт