Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Экс-глава УФМС по Челябинской области Артур Дамерт проведет 5 лет в колонии строгого режима

Фото Экс-глава УФМС по Челябинской области Артур Дамерт проведет 5 лет в колонии строгого режима

В пресс-службе суда корреспонденту «Урал-пресс-информ» рассказали, что Дамерта также лишили звания полковника милиции. Дополнительное наказание – лишение права занимать должности на госслужбе сроком на три года. Кроме того, суд взыскал с Дамерта в доход государства в счет конфискации общей стоимости услуг, полученных в результате совершения преступления, в размере 5 762 788 рублей. В счет денежной суммы, подлежащей конфискации в собственность государства, обращено взыскание на принадлежащее подсудимому арестованное имущество: автомобиль Toyota Rav4 и денежные средства в размере 242,8 тысячи рублей.

Артур Дамерт признан виновным в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ), в получении взятки (ч. 1 ст. 290 УК РФ), в том числе в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, экс-глава УФМС незаконно выдавал иностранцам разрешения на работу и продлевал их регистрацию на территории России. В обмен на это частный предприниматель подрядился отремонтировать два коттеджа, принадлежащих родственникам обвиняемого. Также Дамерт получал взятки за ускоренную процедуру оформления загранпаспортов.

В ходе судебного разбирательства из материалов дела было исключено несколько эпизодов по обвинению в превышении полномочий, связанных с выдачей загранпаспортов за истечением сроков давности.

Всего материалы уголовного дела насчитывали 44 тома, поэтому из-за большого объема приговор Дамерту оглашался три дня. Он был взят под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Добавим, что скоро начнется судебный процесс над следующим начальником регионального УФМС Сергеем Рязановым. Чиновник был задержан 2 июля 2013 года в одном из городских кафе на улице Кирова. Бывший руководитель миграционной службы региона обвиняется в получении взятки в 135 тысяч рублей от представителя ООО «ПВС» Сергея Чувашова. За полученные деньги Рязанов намеревался оказать услуги, которые входят в компетенцию возглавляемого им управления.

Комментарии 0
    Новости по теме Артур Дамерт