В Челябинске осужден домушник-верхолаз
По информации пресс-службы прокуратуры по Челябинской области, помимо Олега Шевца на скамье подсудимых оказались двое его соучастников – Герман Чепкин и Александр Мартынов. Все трое признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 УК РФ – кража. Главному обвиняемому также инкриминируется ст.325 УК РФ – похищение паспорта или другого важного личного документа.
С апреля по декабрь прошлого года злоумышленник, убедившись в отсутствии хозяев квартир, которые располагались на последних этажах домов, забирался на крышу. Оттуда с помощью веревки и специального приспособления он вскрывал стеклопакеты балконов и дверей, после чего проникал внутрь. Из квартир вор выносил золото, деньги, ноутбуки, фотоаппараты и паспорта.
Чтобы совершить кражу в декабре 2011 Шевц нашел себе соучастников.Воры проникли в квартиру аналогичным образом и похитили имущество более чем на 130 тысяч рублей. Однако скрыться на этот раз не удалось, поскольку их задержали полицейские.
От действий злоумышленников пострадали 15 горожан. Им причинен ущерб на сумму около одного миллиона рублей.
Подельники Олега Шевца получили реальные сроки лишения свободы. Чепкин приговорен к одному году восьми месяцам колонии строгого режима, а Мартынов – к одному году четырем месяцам колонии общего режима.
Судом удовлетворены исковые требования потерпевших, согласно которым с Шевца будет взыскано более 950 тысяч рублей.
Приговор в законную силу не вступил.
-
Житель Аши получил срок за 17 срубленных деревьев25 октября 2026, 17:01
-
В Копейске перед судом предстанет начальник «Городской службы заказчика» по делу о взятке22 октября 2026, 11:35
-
Житель Копейска осуждён на 3,5 года за подкуп сотрудника челябинского аэропорта19 октября 2026, 12:55
-
Житель Каслей обвиняется в незаконном вылове рыбы в месте нереста14 октября 2026, 14:40
-
Мошенник вернёт 460 тысяч пенсионерке из Усть-Катава14 октября 2026, 12:09