Яндекс.Метрика

В Челябинске возбудили уголовное дело о махинациях с обувью для инвалидов

Фото В Челябинске возбудили уголовное дело о махинациях с обувью для инвалидов

Следственным управлением УМВД России по городу Челябинску установлено, что должностные лица предоставили заказчику подложную документацию, подтверждающую выполнение взятых на себя обязательств в полном объеме по контрактам на изготовление и поставку ортопедической обуви.

«Так, согласно акту проведенной экспертизы только трех пар обуви выявлено несоответствие продукции заявленным требованиям, указанным в контракте. Кроме того, стоимость обуви была завышена в среднем на 9 тысяч рублей», -рассказали в пресс-службе регионального главка.

Таким образом, сотрудники предприятия совершили хищение денежных средств на общую сумму более 25 тысяч рублей.

Напомним, главное контрольное управление Челябинской области выявило нарушения в реализации госконтрактов на изготовление ортопедической обуви для инвалидов еще в декабре прошлого года.

По условиям контрактов Челябинское протезно-ортопедическое предприятие должно индивидуально изготавливать сложную ортопедическую обувь, предварительно проведя обмеры стоп, примерки и подгон продукции.

Однако эксперты челябинского штаба Народного фронта, исследовав ботинки и сапоги, пришли к выводу, что обувь имеет явные признаки фабричного производства. По нанесенным на продукции заводским артикулам и торговым маркам выяснилось, что обувь изготавливается на предприятиях Китая, Белоруссии и России. При этом розничная цена пары у производителей в два раза ниже, чем она обходится челябинским инвалидам.

По словам же представителей Челябинского протезно-ортопедического предприятия и регионального министерства социальных отношений, процедура изготовления и получения продукции происходит в соответствии с нормами закона, что якобы подтверждается документами с подписями и печатями.

Главное контрольное управление Челябинской области провело проверку, в том числе экспертизу обуви. Все доводы активистов ОНФ подтвердились. Установлены значительные нарушения.

По данному факту следственными органами УМВД России по городу Челябинску возбуждено уголовное  дело по статье «Мошенничество».

Комментарии 0
    Новости по теме инвалиды